Вчера в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка первых квалификационных раундов футбольных клубных евротурниров – Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Единственным российским клубом, стартующим на этих этапах, является казанский «Рубин», занявший шестое место в последнем чемпионате России. «Рубину» предстоит начать поход по континенту со второго квалификационного раунда Лиги Европы. Жребий выбрал в соперники казанцам сербский клуб «Ягодина» из одноименного города. В чемпионате Сербии-2012/13 этот клуб финишировал на четвертом месте, а в еврокубки попал благодаря завоеванию Кубка страны. Поединки между «Рубином» и сербской командой пройдут 18 июля в Ягодине и 25 июля в Казани.

Тем временем махачкалинский клуб «Анжи», также получивший право сыграть в Лиге Европы, выступил с официальным заявлением по поводу запрета со стороны УЕФА на проведение в предстоящем сезоне матчей евротурниров в Дагестане. Клуб подчеркнул, что сделал все возможное, чтобы показать европейскому сообществу безопасность и высокий уровень комфорта «Анжи Арены» в Каспийске. Решение о запрете проводить на территории Дагестана матчи под эгидой УЕФА было принято 18 июня рабочей группой Союза европейских футбольных ассоциаций по чрезвычайным ситуациям. Как сообщается в официальном заявлении «Анжи», такое решение «разочаровало всех – игроков, сотрудников клуба и болельщиков». Тем не менее вряд ли стоит надеяться, что УЕФА изменит свою позицию на сезон2013/14. Поэтому «Анжи», как и прежде, пришлось выбрать стадион за пределами Дагестана для проведения домашних матчей Лиги Европы. В прошлом сезоне махачкалинцы использовали «Локомотив» в Москве и арену в подмосковном Раменском. Теперь они намерены принимать евросоперников только в Подмосковье.

Владимир Пугачев