Димитровградский городской суд вернется к рассмотрению уголовного дела для вынесения приговора директору предприятия, обвиняемой в попытке хищения бюджетных средств в особо круп ном размере, сообщил Василий Зима, старший помощник прокурора области. Ранее дело было возвращено для уточнения обстоятельств. Обвиняется руководительница, пытавшаяся присвоить более 1,3 миллиона бюджетных рублей. Как установлено, в 2011 году 28-летняя директор ООО «Мукомольная компания «Анкар»» Л. направила в инспекции Федеральной налоговой службы России по Ульяновской области и по Москве для возмещения из федерального бюджета налога на добавленную стоимость ряд фиктивных бухгалтерских и гражданскоправовых документов. В частности, представлены договоры купли-продажи, счета-фактуры и товарные накладные, оформленные якобы при приобретении у столичного ООО «Номос» за 25 миллионов рублей тепловоза с бартерной оплатой сделки мукой. Но выяснено: в реальности ничего этого не было, а из бюджета чуть было не ушли деньги, что обнаружили сначала налоговики. В этой связи Л. предъявлено обвинение.

Однако вместо приговора Димитровградский суд вынес постановление о возвращении уголовного дела прокурору из-за невыясненного способа распоряжения обвиняемой деньгами. Обращает на себя внимание то обстоятельство, говорит Василий Зима, что попытка присвоить бюджетные деньги была пресечена, и это исключило возможность для Л. их потратить.

Уголовное дело, пройдя апелляционную инстанцию, вновь направлено в городской суд для рассмотрения и вынесения приговора.