Однажды, супруги Кирилловы, проживающие в доме по проезду Аверьянова, 13, в Железнодорожном районе, решили досрочно встретить очередной праздник. Молодая пара уже давно спивалась, по поводу чего соседи супругов по дому? устали обращаться в полицию. Им мешал не только постоянный шум и драки в квартире № 13, но больше всего беспокоил плач маленького ребенка. Куда только не обращались сердобольные люди, желавшие вырвать десятимесячную девочку из рук хронических алкоголиков, все было бесполезно. Все, чего добились жалобщики, только того, чтобы семью Кирилловых поставили на учет, как неблагополучную, и сразу о ней забыли.
Ребенком никто не интересовался, девочку не наблюдал педиатр, органы опеки никогда не заходили в квартиру, где проживали Кирилловы. И только вопиющая ситуация встряхнула все организации, которые по закону обязаны следить за благополучием брошенных малышей, при живых родителях. Пинка этим «благодетелям» дал прокурор Железнодорожного района, Алексей Ярыгин. И было за что.
Когда выпивоха – мать Светлана и отец девочки Алексей собрались в гости, то на ходу договорились между собой, что проводить досуг будут в разных компаниях. Уже на пороге квартиры вспомнили про дочку, тогда вопрос встал ребром, кто останется сидеть с маленькой Верой. Светлана решила попросить родную мать, но «любящая» бабушка предупредила непутевых родителей, что хочет сама пойти в гости к соседям, чтоб хлопнуть стакан водки за здоровье именинника. Кирилловы пообещали не задерживаться в компаниях и умчались из дома.
Но так надрались каждый у своих друзей, что совсем забыли про маленькую дочь. Когда уставшая бабушка поняла, что ее обманули, и она рискует не попасть на гулянку к соседям, то плюнула на 10 – месячную малышку и отправилась в гости, заперев девочку одну в квартире. Так немолодая женщина решила проучить Светлану.
Истошный крик в течение нескольких часов подряд, слышали жители всего дома. Они вызвали полицию, которой пришлось ломать входную дверь. Малышку забрали и отвезли в детскую больницу, там накормили и обогрели. А в районной прокуратуре завели уголовное дело, по ходу расследования стали шерстить полицейских и чиновников, по вине которых чуть не погиб ребенок. А спустя некоторое время, непутевых родителей лишили права воспитывать девочку. Теперь ребенок находится в приюте.
Наталья ВАСИЛЬЕВА