Понятно, что главной темой ближайших двух с половиной месяцев в наших обзорах будут выборы. Так называемые, «большие выборы» области. Выборы в Законодательное собрание, которые состоятся 8 сентября. Но отчетную неделю мы начнем с других выборов. Если можно так выразиться, с «супермалых».
На следующем заседании городской думы Ульяновска депутаты выберут сити-менеджера. Официально – главу администрации города. Позавчера прошло заседание конкурсной комиссии, определивший круг кандидатов на эту должность.
Из трех претендентов – предпринимателя Игоря Рукова, исполняющего обязанности главы администрации города Сергея Панчина и главы Ленинского района Сергея Шерстнева, депутатам представят только двух первых. Господин Шерстнев не стал распространяться перед комиссией о своей программе деятельности администрации, проекте основных направлений развития города и схеме организации управления администрацией. Он просто снял свою кандидатуру «в пользу Сергея Панчина».
То, что администрацию мэрии возглавит именно этот зубр городского управления, было ясно изначально. Умиляет практицизм (или разумная экономия времени, это смотря с какой стороны подойти) с которым была обставлена процедура.
Первым заявление о выдвижении написал Руков, вторым – Панчин. Затем власть немного подождала и, убедившись, что больше желающих нет, выдвинула в помощь последнему Шерстнева. Зачем – стало ясно во время заседания конкурсной комиссии.
Дело в том, что по закону выборы главы администрации не могут быть безальтернативными. То есть, если бы Руков взял самоотвод, с собственной программой выступил бы Шерстнев, и уже он, на пару с Панчиным, был бы представлен кандидатам. А так как Руков добросовестно свои амбиции подтвердил, надобность в выступлении главы Ленинского района отпала, и он с радостью побежал выполнять свои обязанности.
По уму-то все верно. Рукова жалко. Год назад он уже проходил эту процедуру и с треском проиграл ее Александру Букину. С треском, и под улюлюканье СМИ, уцепившихся за его тираду о борьбе с бездомными собаками…
На этот раз и выступление предпринимателя, и представленная им программа были куда четче, разумнее и весомее. Но заместитель губернатора Александр Якунин сразу расставил все точки над указав на отсутствие опыта управленческой работы в больших коллективах. Рукова это не напугало и теперь его ждет еще минут пятнадцать позора на встрече с депутатами гордумы. Зачем это ему? Отбрасывая нелицеприятные версии, предположим, что дважды кандидат в сити-менеджеры, на самом деле понемногу учится и ему это просто интересно. Похвально. Но повторимся, как человека – нам его искренне жаль…
Вернемся к «большим выборам». Определилась с кандидатами еще одна парламентская партия – ЛДПР. Единственная громкая новость в том, что областной список возглавил сам Владимир Вольфович. С таким «паровозом» и при неудачном выступлении других «больших» партий, ЛДПР может рассчитывать на два мандата, которые получат Дмитрий Грачев и Тамара Харитонова.
А вот конференция «Справедливой России», на которой в числе прочего должны были назвать имена и фамилии кандидатов, не состоялось. Кворума не хватило… Примечательно, что не явился даже новый начальник – Сергей Герасимов. Он или сидел в кустах (в джипе за углом), и ждал, наберется ли кворум, или в очередной раз за десять лет сказав «а», не хочет говорить «б». То есть, партию не возглавит и на выборы не пойдет.
И «на сладкое». Первой партией, зарегистрировавшей свое участие в выборах в ЗСО, стала партия «Воля» Ага, та самая.
Феликс ИЛИН