К сожалению, у многих складывается не правильное впечатление о главах Муниципальных образований. Будто сидят в креслах своих уютных кабинетов ленивые, себе на уме «управленцы» и разваливают районы. Может быть, городские чиновники с выгодой придумали такой миф, чтобы было на кого свалить все огрехи развития региона? Как бы то ни было, удалось лично убедиться, что за многими районами стоят эффективные и профессиональные политики, пытающиеся из малых ресурсов, которые выделяет область, поднять районы на должный уровень!
Корреспонденты «Дыхания Земли» побывали в самой богатой лесной зоне области – Старомайнском районе и пообщались с главой Администрации Сергеем Талантом. Интервью с обаятельным, харизматичным Сергеем Семёновичем вскоре перешло в приятную дружескую беседу о перспективах и целях района. Во время общения в голову пришла мысль, если бы каждому району такого управленца, (да что там района, области), многое можно было бы возродить и поднять на новый уровень!
– Нам стало известно, что скоро вы отмечаете свой юбилей. Расскажите немного историю своей жизни. Ведь прежде чем занять пост главы Старомайнского района, вы прошли долгий жизненный путь.
– Родился 28 июня 1953 года. Первые 7 лет жизни вместе с родителями, которые строили тогда наш ядерный атомный щит, ездил по различным городам, где создавались новые объекты атомной промышленности. Школу окончил в городе Димитровграде и поехал учиться в Рязанский радиотехнический университет, после окончания которого по распределению приехал в Москву в энергетический институт, где задержался на пять лет. После два года прослужил офицером в армии. Потом некоторое время проработал в Ленинграде и вернулся в родной Димитровград.
В 90 – е годы ушёл в бизнес, в котором успешно проработал до 2004 года. По воле случая, который в корне изменил мою жизнь, меня пригласили на должность начальника департамента экономики Ульяновской области (данная должность сейчас эквивалентна должности министра экономики). Этот бесценный опыт очень пригодился на посту главы Администрации Старомайнского района, который я возглавил в 2005 году.
Вот так катился, катился и прикатился (шутит Сергей Семёнович).
– Когда пришли на новую должность, какие проблемы встали перед вами?
Проблем было достаточно, они остаются и сейчас, но многое уже удалось сделать. В те годы у района был несравнимо маленький бюджет, всего 78 млн. рублей. На такие незначительные средства не было возможности поднять из запустении многие сферы деятельности. На протяжении пяти лет мы боролись с этой проблемой, и теперь бюджет района составляет около 400 млн.рублей. Кроме того, мы начали восстанавливать детские сады, а уже со следующего года приступим к строительству новых зданий. По «рождаемости» Старомайнский район находится в первой пятерке рейтинга Ульяновской области. Количество мест в детских садах ограничено, поэтому, закончив работы по ремонту и восстановлению существующих детских садов, планируем начать постройку новых. Продолжая уделять внимание детям, мы привели в должное состояние все районные школы. Надеюсь, это улучшит качество образования, хотя оно и так на хорошем уровне, но мы всегда’ стремимся только вперёд и делаем всё, для улучшения жизни в нашем районе.
Сейчас проводим работы по восстановлению системы водоснабжения, взяли под контроль ремонт водонапорных башен. В трёх сёлах уже заложили новое оборудование. 55-60% района газифицировано, в перспективах на ближайшие три года полностью закончить газификацию поселений.
– Вы затронули тему молодого поколения. Как у вас в районе решаются проблемы оттока молодёжи в город и другие регионы?
– Несомненно, это проблема каждого района, но у нас решающую роль в вопросе оттока молодёжи играет близость к Ульяновску, который привлекает молодое поколение своим укладом жизни. Поступая в университеты, они стремятся остаться в городе, а многие – уезжают в другие регионы в поисках лучшей жизни. Что с этим делать? – спросите вы. Как всегда всё упирается в финансовые ресурсы! Жизнь такова, что мы напрямую зависим от денег, и если их нет, трудно на пустом месте, «голыми руками» что-то создать, это как замок из песка – без фундамента его смоет водой. В первую очередь, нужно строить жильё для молодых семей. В этом году при участии софинансирования области, было построено пять домов. Также по программе сертификатов ветеранов, построили три дома, куда вселятся вдовы и участники войны. Стараемся сделать всё возможное, чтобы создать комфортные условия проживания в районе, и постепенно выполняем поставленные цели. Но нет предела совершенству, поэтому всегда движемся вперёд!
– Несомненно, движения вперёд должны подкрепляться финансированием. Как в вашем районе обстоят дела с инвесторами?
Инвестиции – это одно из тех составляющих, благодаря которым наш район стремительно развивается. В прошлом году Старомайнский район был удостоен почётным дипломом, как победитель ежегодного областного конкурса «Инвестор года» в номинации «Муниципальное образование с благоприятным инвестиционным климатом» Выделяется три приоритетных направления для инвесторов: туризм, сельское хозяйство и самое главное достояние нашего района – богатые леса.
В силу природных условий район располагает большим массивом леса, в результате чего получило развитие направление деревопереработки и создания пеллетов (вид топлива, из древесных отходов).
По сельскому хозяйству мы вышли практически на 100 % обработки земель.
Но самая интересная область деятельности, привлекающая инвесторов – это туризм. Богатая природная зона, представленная обширным, густым лесом с чистым целебным воздухом, прекрасные заливы Волги, красивая местность – всё это прельщает отдыхающих не только с района и области, но из других регионов. В связи с этим возникла необходимость создания комфортных туристических зон для отдыха. Уже несколько лет функционирует база отдыха «Русский берег». В этом году планируется открытие ещё трех туристических баз, которые по уровню не уступят «Русскому берегу». Недавно туда привозили иностранных гостей, участников Международного форума социальных работников, который проходил в Ульяновске. Около 40 человек из Японии, Вьетнама, Сингапура, Кореи были довольны отдыхом на территории «Русского берега».
Мы стараемся максимально использовать природные ресурсы, усиливая туристическую направленность развития района. В ближайшем будущем планируем привлекать отдыхающих не только с ближайших регионов, но и зарубежных гостей.
– Расскажите Ваш личный секрет успеха?
– Никакого секрета нет – нужно просто работать и всегда стремится только вперёд. Когда я пришёл на должность главы, постарался научить работать людей по новому, отказаться от старых стереотипов и не бояться новых идей. В результате получилось создать сильную команду профессионалов, вместе с которыми мы поднимает район. Практически во всех областях по рейтингам области мы входим в пятёрку лучших и на этом пока не останавливаемся. Цели – занять первые места по всем показателям и продемонстрировать всем как надо работать! По рейтингам Ульяновской области в 2010 году Старомайнский район занимал третье место. После кризиса, в связи с закрытием ведущего промышленного предприятия района (середина 2011 года), который обеспечивал около 800 рабочих мест, позиции немного сдвинулись на ступени ниже. Но сейчас постепенно мы выбираемся из «экономической ямы» и главная задача стремиться к наивысшим показателям!
– Какие ближайшие планы и перспективы у района?
Как я уже говорил, основная задача – добиваться лучших результатов.
Тот бесценный жизненный опыт, который я получил, работая на производстве, в бизнесе, примеряя роль офицера в армии, работая в правительстве области – помог достаточно правильно организовать работу района. И сейчас Старомайнский район постоянно сравнивают с такими развитыми районами, как Ульяновский, Мелекесский, Чердаклинский. Никогда ещё наш район так громко «не звучал»! Если судить объективно, нас трудно сравнивать с лидирующими районами – мы не располагаем значительными ресурсами. Для нашего района быть наравне с развитыми районами, это значит бежать в два раза быстрее, что мы и делаем!
А если понадобиться, то ещё быстрее побежим!
P.S.Мы пожелали Сергею Семеновичу дальнейших успехов и ушли с полной уверенностью, что ещё не раз услышим в числе лучших Старомайнский район, потому как с таким настроем на победу, одного запала хватит, чтобы горы свернуть. Такая работа может послужить всем главам районов примером, а может и некоторым городским чиновникам.
Записала Анастасия ГАЛАШИНА

в газете на правах рекламы