Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил совместно с Boeing-Russia создать школу подготовки пилотов для самолётов этой авиакорпорации на базе Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации, сообщает «Коммерсантъ». На одном из аппаратных совещаний Морозов отметил, что российское представительство корпорации Boeing намерено создать в «Сколково» школу пилотов, а между тем в Ульяновске имеется хорошая база для подготовки пилотов – УВАУ ГА. По словам губернатора, он уже встречался с руководством российского подразделения Boeing «и они готовы рассмотреть варианты сотрудничества».

Сообщение о том, что авиастроительная корпорация Boeing создаст в «Сколково» школу пилотов, вышло в начале июня в газете «Ведомости». Ожидается, что соответствующий договор между «Сколково» и Boeing будет подписан в конце июня. Речь идёт о создании специализированной лётной школы при космическом кластере технопарка. Пилоты будут проходить курсы повышения квалификации на специализированных тренажёрах. В школу Boeing планирует инвестировать «несколько десятков миллионов долларов».

Новая лётная школа должна решить проблему дефицита пилотов: российским авиакомпаниям не хватает около 1 200 первых пилотов. По данным компании Boeing, до 2031 года России и странам СНГ понадобится дополнительно 11 900 пилотов, в то время как в 2012 году выпущено только 600 пилотов.

Губернатор Ульяновской области отметил, что условия и учебная база в Ульяновске намного лучше, чем в «Сколково», а затраты сторон на создание лётной школы будут намного меньше.

Ольга Турковская