30 июня Ульяновский театр кукол закроет 69-й творческий сезон.

Сезон завершится специальным показом спектакля «Фрёкен Жюли» по мотивам пьесы шведского драматурга Августа Стриндберга. Спектакль примет участие в Межрегиональном фестивале «Волга театральная» в сентябре в Самаре. Постановщик пьесы Алексей Уставщиков не так давно стал штатным режиссёром Ульяновского театра кукол. Кроме того, в театре появился и новый художник-постановщик – Анастасия Кардаш, которая разработала сценографию и кукол к «Фрёкен Жюли».

В этом сезоне в театре состоялись премьеры спектаклей для детей «Гадкий утёнок», «Солнышко и снежные человечки», «Господин Белло и волшебный эликсир», а также для взрослого зрителя «Фрекен Жюли», «Мнимый больной».

Ульяновские кукольники приняли участие в окружном фестивале театров кукол «Ниточка» в Уфе, гастролировали по области. В рамках акции «В театр всей семьёй» устраивались благотворительные показы для многодетных и малоимущих семей.

Кроме того, в этом сезоне были реализованы два проекта: творческая лаборатория «Молодые режиссёры – детям» при поддержке Международного молодёжного театрального проекта «Открытые двери» и международная творческо-деловая лаборатория «Театр-Класс» при поддержке Гёте-института.

Следующий сезон будет юбилейным, 1 апреля 2014 года Ульяновскому театру кукол исполнится 70 лет.

Виктор Мартынов