29 июня с 10:00 до 14:00 «площадки здоровья» будут работать в Ульяновске и Димитровграде.

В частности, в Ульяновске на бульваре Новый Венец будет развёрнуто пять «палаток здоровья» Ульяновской областной клинической наркологической больницы, городской студенческой поликлиники, областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, областного врачебно-физкультурного диспансера и Ульяновского областного центра медицинской профилактики, сообщает пресс-служба областного Минздрава. Все желающие смогут получить консультации терапевта и нарколога по вопросам здорового образа жизни и предупреждения неинфекционных заболеваний, поучаствовать в социологическом опросе, определить индекс массы тела и жизненную ёмкость лёгких, проверить уровень углекислого газа в выдыхаемом воздухе на смокелайзере.

В парковой зоне аллеи Славы Димитровграда специалисты Центра здоровья Центральной городской клинической больницы Ульяновска проконсультируют население по вопросам здорового образа жизни и обследуют жителей региона с помощью аппаратно-программного комплекса.

«Профилактике заболеваний сейчас уделяется самое пристальное внимание. Самая главная проблема, которую сейчас предстоит решить, – это формальное отношение медработников к выявлению рисков развития заболеваний и небрежное отношение людей к своему здоровью», – говорит министр здравоохранения области Валентина Караулова.

Виктор Мартынов