Решение принято на заседании регионального правительства. Планируется, что соответствующий законопроект позволит не платить налог на транспортные средства с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

По словам министра промышленности и транспорта региона Андрея Тюрина, действие закона предполагается распространить на участников военных конфликтов на территории СССР, Российской Федерации и других государств, освободив их от уплаты транспортного налога в отношении мотоциклов, мотороллеров, легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Для владельцев двух и более транспортных средств – по выбору, то есть уплата будет производиться за одно транспортное средство.

«В случае утверждения документа, закон вступит в силу в 2014 году. На эти цели в областном бюджете будет заложено порядка 1,4 миллиона рублей. Планируется, что данные льготы получат около 1000 человек», – отметил Андрей Тюрин.

В настоящее время действующим законом указанные категории граждан освобождены от уплаты транспортного налога в отношении мотоциклов, мотороллеров, автомобилей легковых с мощностью двигателя всего до 100 лошадиных сил.