25 июня на 79-м году жизни после продолжительной болезни скончался директор Международного лингвокультурного центра Антуана де Сент-Экзюпери УлГУ, замечательный человек – ЯЦЕНКО Нико лай Ильич.

Николай Ильич с детства увлекался самолетами и парашютным спортом, мечтал стать летчиком. Он относился к той категории людей, которые искренне любят свое дело и посвящают ему всю свою жизнь.

Именно эта преданность мечте и призванию позволила ему прожить поистине интересную жизнь, наполненную романтикой полетов, авиацией и произведениями своего кумира – французского летчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери.

В 1967 году Николай Ильич окончил Ульяновский политехнический институт. После окончания института работал штурманом-инструктором в Ульяновской школе высшей летной подготовки, согласно постановлению коллегии Министерства гражданской авиации СССР и президиума ЦК профсоюза авиаработников, неоднократно становился победителем социалистического соревнования. Но где бы Николай Ильич ни работал, он всегда создавал впечатление человека, влюбленного в профессию и поистине преданного своей работе.

Авиация, неустанный научный и творческий поиск, связанный с произведениями Сент-Экзюпери, всегда были смыслом его жизни.

Автор нескольких книг о Сент-Экзюпери, Николай Ильич Яценко возглавлял Международный клуб друзей Сент-Экзюпери. А в феврале 2012 года его заветная мечта и в чем-то предназначение свершились собираемая на протяжении долгих лет коллекция экспонатов о жизни и творчестве любимого писателя вошла в основу экспозиции открывшегося на базе Ульяновского госуниверситета Международного лингвокультурного центра Сент-Экзюпери.

Николай Ильич Яценко был настоящим профессионалом, чутким и отзывчивым человеком. Таким он и останется в памяти родных, друзей, коллег и учеников – всех, кто его знал и ценил.

Ульяновский государственный университет от имени ректората, попечительского совета, коллектива студентов и преподавателей выражает глубокие соболезнования родным и близким Николая Ильича в связи с постигшей их тяжелой утратой.

Гражданская панихида состоится 27 июня по адресу: улица Карла Либкнехта, 8.

Начало в 11.00.- Депутаты и сотрудники Законодательного Собрания Ульяновской области выражают свои соболезнования родным и близким общественного деятеля, председателя Клуба друзей Сент-Экзюпери ЯЦЕНКО Николая Ильича.

Аудитор Счетной палаты Российской Федерации Сергей Рябухин скорбит в связи с кончиной общественного деятеля, известного библиофила ЯЦЕНКО Николая Ильича и выражает соболезнования родным и близким покойного.

Доброжелательный, безукоризненно элегантный, собранный, с непременным запасом положительной энергии – таким всегда появлялся Николай Ильич ЯЦЕНКО в редакции «Симбирского курьера».

Мечтой всей жизни для него стала авиация, кумиром – французский писатель и летчик – Антуан де Сент-Экзюпери. Николай Ильич – человек-романтик, чьи мечты сбылись. Он стал летчиком, он собрал материалы об Экзюпери, познакомился с его семьей, друзьями, ездил во Францию, создал уникальный музей, который подарил Ульяновску. Яценко обладал редким даром ценить и любить людей, отдавать им должное, видеть в них лучшее. Это видно в его книгах, посвященных его соратникам. Это видно в цитатах из Экзюпери, которые Яценко любил повторять: о нравственности, о невозможности предательства, о высоких истинах.

Невыносимо было узнать июньским утром, что Николай Ильич умер. Все, кто был знаком с ним, будут помнить этого неординарного человека. Приносим глубокие соболезнования его родным и близким.

Редакция «СК».