В России падает производство водки – в мае ее произвели на 30 процентов меньше, чем в апреле. Эксперты связывают падение с активизацией производителей суррогата.

Федеральные эксперты бьют тревогу: самые активные производители водки теряют темпы производства – кто-то на 60 процентов, кто-то на 85. Причем беда не в отдельно взятых фирмах – водку стали производить меньше повсеместно с самого начала года. И если поначалу предприятия объясняли это большими запасами, сделанными перед подорожанием водки, то теперь, как считают эксперты, производство суррогатного алкоголя вытесняет легальное спиртное. Та же история происходит, кстати, в соседней Украине, где также повышают акцизы на водку.

Чем грозит повсеместное распространение фальсификата – известно всем. С появлением на рынках «паленой» водки станет больше случаев отравления алкоголем. С 27 декабря по 19 июня этого года в Ульяновской области зафиксирован 371 случай отравления суррогатом, из них 100 случаев завершились летальным исходом. Тем не менее статистика пока говорит в пользу ульяновских борцов с фальсификатом. В прошлом году на 21 июня было зафиксировано 398 случаев отравления – тогда из-за суррогата погибло 128 человек. Всего за 2012 год жители региона травились суррогатом 824 раза, погибло 267 человек.

Если производители фальсификата действительно оживились, то, вероятно, статистика вновь сделает скачок вверх.

Что касается нашего ликероводочного завода, то по состоянию на январь-апрель, по информации Ульяновскстата, он выпустил 71 процент продукции по отношению к этому же периоду прошлого года.

Скачки продаж водки – прямое следствие ценовой политики государства в отношении алкогольных напитков. В 2012 году средняя цена за литр водки по стране составляла 315 рублей, в 2013 году в Ульяновске литровую бутылку продают уже в среднем за 392 рубля. В 2000 году водку можно было купить за 84 рубля, и именно на этот год приходится пик роста продаж напитка. Всякий раз попытки ограничить людей в потреблении водки приводят к росту производства контрафактного алкоголя – так было во времена сухого закона в стране, так происходит сейчас. Впрочем, ситуация и так достаточно сложная: по мнению некоторых экспертов, едва ли не каждая вторая бутылка элитного алкоголя – это подделка. Алкоголь в средней ценовой категории фальсификаторам подделывать еще выгоднее. Причем уже сейчас статистика показывает: рост цен на спиртное не заставил россиян отказаться от выпивки.

Кстати, в Ульяновской области, согласно статистике УМВД, в последние годы рос объем арестованного фальсификата, а вместе с ним и количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Сергей Гурьянов