В Ульяновской области подводят итоги десятидневного марафона по сдаче ЕГЭ.

Статистика, которую приводит министерство образования области, показывает следующее: по 11 из 13 общеобразовательных предметов результаты выше прошлогодних. Самая большая доля участников, справившихся с заданиями, приходится на ЕГЭ по французскому языку – 100 процентов, английскому языку – 98,58 процента, русскому языку – 98,15 процента, немецкому языку – 97,22 процента.

Также специалисты регионального министерства образования отмечают, что по русскому языку, математике, физике, французскому языку, обществознанию и литературе результаты ЕГЭ в Ульяновской области выше средних показателей по России.

«Всего ЕГЭ по физике и иностранным языкам сдавали 2 353 школьника. Итоги экзамена по этим предметам немного выше, чем в среднем по России, в этом году и значительно выше аналогичных результатов 2012 года. Так, результаты по английскому языку выросли на 3,1 процента, по немецкому языку – на 5,7 процента, по физике – на 7,5 процента», – отметила министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.

Кроме этого, 2013 год стал богатым и на стобалльные результаты участников (в 2012 году их было 32 человек). Наибольшее число таких работ зафиксировано у участников ЕГЭ по химии – 33 школьника, на втором месте находятся участники ЕГЭ по русскому языку – 21 человек, на третьем по математике – 9 выпускников.

В целом, экзамены на местах прошли достаточно успешно. По словам учителя математики и информатики, заместителя директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 48 Татьяны Исаевой, которая в этом году была назначена руководителем пункта проведения ЕГЭ и ГИА на базе 48 школы, все 10 дней сдачи прошли спокойно: «Ребята были серьёзные, без страха в глазах. Молодцы, что использовали всё предназначенное время от начала и до конца. Кроме этого, на нашем участке не было зафиксировано замечаний и нарушений, также не было подано ни одной апелляции».

Родители тоже принимали непосредственное участие в подготовке к ЕГЭ.

«Мы вместе готовились со своим ребёнком к ЕГЭ, помогали учить, проверяли задания, – рассказала мама выпускницы 85 школы Любовь Григорьевна. – В семье старались, чтобы она правильно питалась и больше гуляла на свежем воздухе, ведь сдача ЕГЭ – это колоссальный стресс для организма. Слава Богу, что все позади. Мы теперь нацелены поступить в вуз».

Наталия Шишова