Виктория Чернышева
Минприроды Ульяновской области сообщило в четверг, что в лесах региона сохраняется V класс пожарной опасности. В связи с этим ульяновцев просят быть осторожными с огнем на природе и не разжигать костры.

Напомним, с 18 июня по 8 июля в регионе ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств. Исключение сделано лишь для машин, которые используются для обеспечения пожарной безопасности. Ульяновские лесничества должны были перекрыть шлагбаумами лесные дороги на период действия ограничения.

Жаркая погода – до плюс 30 градусов и выше, без осадков, в регионе может сохраниться еще как минимум до конца следующей недели.

При обнаружении природного пожара жителей региона просят звонить в службу спасения: 01 – со стационарного телефона, 112 – с сотового телефона (звонок бесплатный), на телефон доверия ГУ МЧС России по Ульяновской области: (8422) 39-99-99.

Кроме этого, в Ульяновской области работает круглосуточный региональный диспетчерский пункт по охране лесов на базе ОГБУ “Центр по обеспечению пожарной безопасности”. Телефоны “прямой линии”: 8-800-100-94-00, (8422) 46-91-27.

Справка “РГ”
На данный момент в Ульяновской области произошло 10 лесных пожаров на общей площади 12 гектаров. Все они были потушены в течение двух часов с момента обнаружения.