19 июня в Павловке, в кабинете начальника отделения ГИБДД, задержан мужчина, который подозревается в попытке дать взятку – 50 тысяч рублей – за уничтожение материалов, свидетельствующих о том, что водитель отказался проходить медосвидетельствование на состояние опьянения. Санкция статьи предусматривает лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет. Возбуждено уголовное дело о взяточничестве. А вот оно уже наказывается, сообщили в пресс-службе регионального УМВД, штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки или лишением свободы на срок до восьми лет. Вопрос о наказании решит суд.

22 июня, в 14.00, на 139-м километре автодороги «Цивильск – Ульяновск» водитель иномарки «Дэу-Нексия» выехал на «встречку». Он тоже решил отделаться взяткой и предложил инспектору ДПС Цильнинского района полторы тысячи рублей. В результате лишился водительского удостоверения, ему выписан временный документ. В судебном порядке будет определена мера административного наказания: лишение прав на срок от четырех до шести месяцев или штраф в пять тысяч рублей.

По статистике ГИБДД, с начала года 21 нарушитель пытался дать взятку. Предлагаемая цена откупа варьируется от 300 рублей до 50 тысяч.

Елена Зыкина