Вопрос о росте доходов населения обсуждался в пятницу на совещании по финансово-экономическим вопросам, которое провел губернатор Сергей Морозов 28 июня. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

«Результаты социологических опросов говорят о том, что почти 70 процентов населения Ульяновской области отмечают проблему низких доходов в качестве главной. Притом, что формально по росту заработной платы мы вышли на показатели, которые прописывали для себя на 2012 год. Мы прекрасно знаем, что низкий уровень доходов населения и низкий уровень оплаты труда – это показатели, которые сильнее всего тормозят развитие региона, снижают его привлекательность для бизнеса, сдерживают развитие человеческого потенциала. От низких зарплат идут и психологические проблемы: негативное настроение, восприятие региона как территории депрессивной, желание выехать за его пределы. Именно поэтому работа по повышению зарплат должна оставаться среди наших приоритетов в ближайшие годы», – отметил Сергей Морозов.

В числе проблем, которые тормозят рост уровня доходов населения в отраслях, глава региона выделил нелегальные зарплаты и неэффективное взаимодействие правительства с территориальными федеральными ведомствами, отраслевыми и профессиональными союзами.

«Человек, его трудовые права и социальные гарантии должны быть предметом совместных усилий, тесного и оперативного взаимодействия. За последние 8 лет мы повысили уровень доходов населения с 57 процентов от среднероссийского уровня в 2005 году до 72 процентов в 2012 году. Однако этот рост целиком и полностью достигнут за счёт бюджетной составляющей. Получается, что работодатели снимают с себя ответственность и перекладывают её на бюджет. А это совершенно неправильная тенденция. Бизнес не должен оставаться в стороне от решения социально значимых вопросов», – заявил губернатор.

В Ульяновской области подготовлен проект типового соглашения, предусматривающего поэтапное повышение заработной платы и сохранение штатной численности в 2013 году. Оно предусматривает обязательство организаций по повышению зарплаты работников организации в течение 2013 года не менее чем на 15 процентов. Документы будут подписаны с 73 организациями и 678 малыми предприятиями во всех муниципальных образованиях региона.

Повышение зарплаты согласно Соглашению должно будет проходить поэтапно на 5% согласно графику: с 01 июля, с 01 октября и с 01 декабря 2013 года.

Параметры заработной платы, на которые должны выйти организации соответствующих видов деятельности до конца года, предоставлены министерством экономики и планирования и внесены в проекты соглашений по каждому муниципальному образованию. Кроме того, повышение заработной платы работников организаций до размера, предусмотренного соглашением, должно производиться без сокращения численности и штатов работников.

Планируется, что соглашения будут подписаны уже на следующей неделе.

Кроме того, по поручению губернатора будет разработан план межведомственных мероприятий по росту среднемесячной заработной платы в организациях и у индивидуальных предпринимателей Ульяновской области до конца 2013 года.