Эту профессию принято считать непрестижной… Однако те, кто живет по адресу: ул. Университетская Набережная, 13, знают, что это совсем не так. Именно здесь работает Виктор ЧЕКМЕНЕВ – победитель городского конкурса название «Лучший дворникУльяновска-2013». К слову, в прошлом году Виктор Иванович уже удостаивался того же звания, так что он уже дважды лучший!
История профессии начинается с указа царя Алексея Михайловича 1669 года «О градском благополучии». После революции условия работы дворников постепенно поменялись. Тогда появилось много так называемых типовых домов, одинаково обустроенных. Двор в то время перестал быть некоей сакральной территорией, на которой все не так, как у всех. Из-за этого стандартизированного отношения к дворам они почти исчезли – лавки у подъездов поломаны, газоны вытоптаны, грязь, неухоженность… Кстати, во многих дворах и сейчас все именно так.
Иначе – в «царстве» Виктора Ивановича. Газоны аккуратно подстрижены, причем совершенно лишены сорняков и вполне тянут на определение «английских», вопреки расхожему мнению, что такие газоны вырастают только через 100 лет, да и то, если все сто лет его вовремя выкашивать. Дворник смог создать эти газоны за 5 лет. Правда, и забота его о них не похожа на британскую.
– Сорняки выкапываю, чтобы корней не оставалось, если скашиваю, то пару недель отливаю водой, – рассказывает Виктор ЧЕКМЕНЕВ.
Детскую площадку он каждый день моет. Неудивительно, что примерно с полудня она забита детьми окрестных домов, даже с соседних улиц приходят.
– С 12 Сентября и то приходят ребятишки на мою площадку поиграть, – улыбается дворник.
Клумбы у подъездов не просто засажены цветами – они цветут, причем, несмотря на отчаянно припекающее солнце, совсем не похожи на изнывающие от жары.
– Это не только моя заслуга, – смущается ЧЕКМЕНЕВ, – это женщины тут все устраивают, я только помогаю: вскопать, ямку под цветок вырыть, воды принести.
Вышедшие к нам из дома жительницы Людмила АРГЕНТОВА и Вера РЕДНЮКИНА с порога заявляют:
Дворник у нас золотой! Он самый главный у нас во дворе! Наш Виктор Иванович даже окрестным дворникам помогает! Безотказный! Все моет-чистит! Видите, какая тут у нас красота?! А мусороприемник вы видели?!! Там никакого запаха, никакого мусора.
– Мы виноград вдоль забора посадили – Виктор Иванович поливает его. А как он все деревья отлил! В 2009 году посадили каштаны вокруг дома, помните, какая засуха была? А у нас благодаря нему ни одно дерево не погибло! – с гордостью рассказывают жильцы. – Он нас всех по имени-отчеству знает, здоровается, приветливый всегда. Даже знает, кто машину на ночь не закрыл.
Сам Виктор ЧЕКМЕНЕВ свою работу описывает в выражениях четких и быстрых, так же, как и работает:
– В семь часов люди начинают выходить, у подъезда должно быть чисто. Газоны поливать надо рано утром, чтобы не «сгорели». Когда за утро не успею – поливаю вечером, но надо смотреть, чтобы тень от дома падала. Вот и все. Мне тут никто не мусорит, жильцы мой труд уважают. По-этому и работать несложно. В любой работе взаимоуважение – прежде всего!
Хорошо, что есть люди, такие, как наш герой, умеющие делать свое дело от души и на совесть А что, мне моя работа нравится! – щурится на солнышке мужчина. – С жильцами общий язык нашел, с начальством -тоже. Зарплату жильцы на собрании решили повысить, 10 тысяч теперь получаю, бывают и премии.
К слову, за I место в городском конкурсе победителю также полагается денежное вознаграждение – 15 тысяч рублей.
Павел Сергеев