Для качественной подготовки к предстоящему отопительному сезону этим летом в Ульяновске вновь перекроют дороги в связи с ремонтом теплосетей. Работы будут проводиться в период с 27 июня по 29 августа. Со стороны городских властей приняты все меры, чтобы свести к минимуму возможные неудобства в связи с перекрытием движения.

Жесткие требования
Как сообщил на пресс-конференции руководитель администрации города Ульяновска Сергей Панчин,
разработан практически почасовой график замены коммуникаций и ограничения движения транспорта в городе.
– К нам обратилась “Волжская ТГК” с просьбой оказать содействие в проведении этих работ, – сказал Сергей Панчин. – Для предотвращения транспортного коллапса разработан график проведения работ с поочередным перекрытием движения на городских автомобильных дорогах. Установлены сжатые сроки ремонта теплотрасс.
Ремонтировать теплосети будет “Волжская ТГК”. Предстоит очень серьёзная работа. Энергетики должны закончить ремонт, привести дороги, а также прилегающие территории в надлежащий вид не позднее 1 сентября.
Часть работ энергетики уже начали проводить сразу после окончания отопительного сезона, но более активно продолжили после завершения гидравлических испытаний в правобережье Ульяновска.
– Городская администрация заняла жесткую позицию в интересах горожан, значительно сократив все сроки проведения работ, – говорит директор ульяновского регионального филиала ОАО “Волжская ТГК” Валентин Трубчанин. – Ведь это связано с рядом неудобств для жителей. Сроки очень сжаты, будет непросто, но мы будем стараться.
Довольно серьезные требования городские власти предъявили и к безопасности дорожного движения на перекрытых участках. Как сообщил начальник отдела надзора ГИБДД МВД России по Ульяновской области Ринат Алимов, в целях предупреждения ДТП на участках проведения дорожных работ госавтоинспекция будет ежедневно контролировать ситуацию. До начала работ автоинспекторы проверят правильность установки технических средств, в том числе информационных щитов, где будет размещена информация о сроках закрытия и схемах объезда.

“Поможем, если не успеют”

Одновременно с этим в Ульяновске будет проходить и ремонт дорог. И здесь ситуация также продумана. Чтобы потом не получилось так, что дорожники положили новый асфальт, а через неделю тот участок раскопали энергетики.
Также Сергей Панчин отметил, что если “ВоТГК” не будет укладываться в намеченные сроки, то город готов помочь специалистами и техникой. Жесткий контроль будет установлен и за соблюдением Правил благоустройства.

ГРАФИК ПЕРЕКРЫТИЯ ДОРОГ:
■ До 15.08 улица Бебеля (научастке от дома №12 до дома №16);
■ 01.07 – 20.07 – улица Жигулевская (от перекрестка с улицей Камышинской до перекрестка с улицей Корунковой);
■ 01.07 – 10.08 – переулок Александра Матросова (на участке от дома №14 до дома №18 по улице Карла Маркса);
■ 01.07 – 10.08 – улица Федерации (на участке от дома №4 до перекрестка с улицей Карла Маркса);
■ 09.07 – 31.08 – улица Красногвардейская (на участке от перекрестка с улицей Нижнетатарской);
■ 09.07 – 31.08 – улица Красногвардейская (от дома №5а по улице Радищева до дома №15 по улице Красногвардейской);
■ 12.07 – 17.07 – улица Карла Маркса (на участке от дома №18 со стороны поворота с переулка Александра Матросова в сторону дома №12 по улице Карла Маркса до поворота на улице Федерации);
■ 21.07 – 06.09 – улица Федерации (на участке от дома №45 до дома №61);
■ 5.08 – 29.08 – улица 12 Сентября (участок вдоль забора СИЗО №1);
■ 15.08 – 25.08 – улица Орлова (на участке от перекрестка с улицей Федерации до дома №42 по улице Островского);
■ 5.08 – 29.08 – улица 12 Сентября (напротив сквера Строителей).