16 июня в Ульяновске прошел II Всероссийский форум «Кадры для модернизации ЖКХ» и окружной этап конкурса «Лучший молодой сотрудник сферы ЖКХ и строительства» в Приволжском федеральном округе.
В мероприятии, которое проходило во Дворце творчества детей и молодежи, приняли участие более 270 представителей из 8 субъектов ПФО и почти столько же – более 250 – делегатов от предприятий, организаций сфер ЖКХ и строительства из Ульяновской области. Город Ульяновск на форуме представляли работники «УльГЭС», «Водоканал», «Стройзаказчик», «Ульяновскстройсервис», «Теплосервис», управляющих компаний «Засвияжье-1», «Аметист», «ДК Ленинского района», «ДК Железнодорожного района» и другие. Кроме того, в работе приняли участие представители 14 ТОСов.
– Это форум молодежный, поэтому на всех «круглых столах» будет прослеживаться, как молодежь может принимать участие в решении проблем ЖКХ, – сказал директор Департамента молодежной политики Ульяновской области Сергей ТЕРЕХИН. – То есть наша задача – привлечь молодежь.
В качестве экспертов на форуме выступили и.о. министра ЖКК Ульяновской области Владимир ЕГОРОВ, статс-секретарь Министерства строительства Ульяновской области Сергей ДЕРЯБИН, советник губернатора Ульяновской области по вопросам ЖКХ, председатель Ульяновского областного Координационного совета собственников жилья Вячеслав ЯРОШ. Начальник отдела регионального общественного контроля в сфере ЖКХ Геннадий АНТОНЦЕВ выступ ил модератором дискуссионной площадки по теме: «Общественный контроль как яркий пример прозрачности работы сферы ЖКХ в России». Также приехали и федеральные эксперты, которые провели образовательные семинары и лекции. Открывал мероприятие советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи, руководитель проекта «ВСЕ ДОМА» Иван Петрин.
– ЖКХ – это сфера с хорошей карьерной лестницей, отрасль, где молодой человек может сделать карьеру за несколько лет. А с помощью недавно созданного бизнес-совета мы планируем продвигать инициативы и проекты молодежи, – сказал Иван ПЕТРИН.
На площадке форума также состоялся окружной этап I Всероссийского конкурса «Лучший молодой работник сферы ЖКХ и строительства» по Приволжскому федеральному округу. В прошлом номере «Управдома» мы уже знакомили читателей с победителями регионального этапа конкурса из Ульяновска. К сожалению, никто из них не прошел в федеральный этап. Победителями стали представители Чувашии, Татарстана и Оренбургской области.