Жители поселка Белое Озеро (Майнский район) не хотят, чтобы воспитанников детдома “Орбита” перевели к ним в местный интернат. Об этом они написали в открытом письме к губернатору, спикеру Законодательного Собрания области и председателю областной Общественной палаты.

“ОПАСНЫЕ” ДЕТКИ
О ситуации в майнском детском доме “Орбита” “Молодежка” писала весной этого года. Тогда местные жители жаловались на то, что детдомовцы воруют в магазинах и совершают там грабежи, матерятся, набрасываются на продавцов с кулаками. Девочки избивают своих же подруг. Были случаи нападения на пенсионерок. Подростки сбивали женщин с ног, вырывали у них пакеты и сумки с продуктами, а затем бросались наутек.
Жители не раз выступали против такого произвола и бездействия властей. Даже создали инициативную группу. Они предложили либо закрыть детдом, либо убрать из “Орбиты” всех возмутителей спокойствия.
Корреспонденты “МГ” тогда выезжали на место, поговорили с детьми и воспитателями. Директриса в личной беседе не отрицала плохое поведение мальчишек: мол, да, бывают случаи воровства и даже драк. Но всё контролируется, все проблемы решаются. Якобы даже проводятся общие собрания, на которых обсуждается поведение воспитанников. В этом нас заверил сам “Президент” детдома.
Но, видать, ситуация не улучшилась. А теперь волна возмущения и страха докатилась и до поселка Белое Озеро.

КРИК О ПОМОЩИ
Местные жители узнали, что якобы “отъявленных орбитовских хулиганов” теперь хотят перевести в белоозерский интернат “Надежда”. Вопрос вроде как решается на уровне областного Минобразования.
Люди забили тревогу, написали открытое письмо губернатору Сергею Морозову, спикеру ЗСО Борису Зотову и председателю областной Общественной палаты Нине Дергуновой. В нем, в частности, говорится, что дети из детдома “Орбита” абсолютно неуправляемые, и повлиять на них не смогли ни районная администрация, ни прокуратура, ни полиция. По сути, ситуация в районном центре вышла из-под контроля.
“В нашем поселке в основном живут пенсионеры, женщины и дети, а за порядок отвечает единственный участковый на несколько поселков. Малолетние хулиганы в поселке будут чувствовать себя бесконтрольно и безнаказанно, и это реальная угроза безопасности наших семей”, – говорится в обращении. Письмо подписали более 50 человек.

“НЕТ НИ ПОЛИЦИИ, НИ АДМИНИСТРАЦИИ…”
Корреспонденты “МГ” побывали в поселке Белое Озеро, по-говорили с местным жителями.
– Слышала, что в майнском детдоме неуправляемые дети, а здесь нет ни одного участкового, – говорит Ольга Чичварина, приехавшая из Мордовии.
– Я проработала в нашем детдоме 20 лет, – сказала нам пенсионерка Галина Николаевна. – Знаю о проблемах не понаслышке. Сегодня в детдоме мало воспитанников. Может, поэтому хотят уплотнить учреждение? Ну, может, сначала новые ребятишки и пошумят…
– А я категорически против того, чтобы к нам переводили детей из детдома “Орбита”! – говорит Вера Просина. – Здесь нет ни полиции, ни администрации. Будет полный беспредел, а у нас маленькие дети.
Встретившиеся нам на пути воспитанники “Надежды” Руслан и Азим наслышаны о том, что к ним хотят перевести чужаков. И даже спрашивали об этом у руководства детдома.
– Но нам объяснили, что никого не переведут, – сказал Руслан.
Вообще, в поселке мнения разделись. Одни считают, что детдом должен принять любых детей, другие (их, как нам показалось, большинство) – категорически против перевода. Боятся, что ситуация выйдет из-под контроля и люди будут вынуждены своими силами защищать семьи, пусть даже и выходящими за рамки закона способами.

ОТВЕРЖЕННЫЕ
А что думают чиновники? Директор интерната “Надежда” Александр Коротин заверил, что все это слухи, и никто не собирается переводить к ним детей из “Орбиты”. В администрации Игнатовского городского поселения также не ведают ни о каком “переселении душ”.
В областном Минобразования “МГ пояснили, что вопрос о закрытии детдома “Орбита” и переводе его воспитанников не рассматривался.
Но, как говорится, нет дыма без огня. Мы выяснили, что сейчас решается вопрос о передаче детских домов в структуру регионального минтруда и соцразвития.
– Планируется передать 10 детских домов, – сказала нам главный специалист областного Департамента профобразования и охраны прав несовершеннолетних Луиза Ефимова.
Есть и такая версия, что в целях оптимизации ведомство примет-таки решение о закрытии некоторых детдомов. Например, в майнской “Орбите” всего 58 воспитанников, а в белоозерской “Надежде” – 36.
“МГ” не занимает ничью позицию. Но вывод напрашивается один: “орбитовские” воспитанники никому не нужны. В Майне от них хотят избавиться, воспитатели бессильны, а в Белом Озере их не хотят принимать. Одним словом, отверженные…
Арсений КОРОЛЕВ