В последнее время все большую роль в социально-экономической жизни Ульяновска играет общественность. Так, еще 15 мая текущего года на заседании Ульяновской Городской Думы Глава города Марина Беспалова внесла предложение о создании общественных Советов при всех районных администрациях Ульяновска.
– Множество важных проблем на территории города решается без привлечения широкой общественности. Мы должны создать площадку для прямого контакта активных горожан и представителей власти.
Общение будет проходить на регулярной основе, а люди, входящие в этот Совет, получат официальный статус. Несомненно, общественные Советы помогут нам наиболее эффективно осуществлять и контрольно-надзорные функции в городе, – подчеркнула Марина Беспалова.
Депутаты Городской Думы поддержали предложение Главы города и от слов, как говорится, перешли к делу. В четверг, 13 июня, в общественно-информационном центре «Согласие», расположенном по улице Хрустальная, дом 41-а, состоялось первое организационное заседание общественного Совета Железнодорожного района. Кстати, во многих районах Ульяновска уже созданы и работают общественные приемные, куда со своими предложениями и пожеланиями обращаются горожане.
Предваряя заседание общественного Совета, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Еленкин отметил, что администрацией Железнодорожного района проделана большая организационно-подготовительная работа. После проведенных консультаций кандидатами в члены Совета отобраны инициативные, активные люди района, составлены проекты создания рабочих групп по направлениям, которые согласуются с проектом плана работы на ближайшие 3-4 месяца.
– В этом плане будет предусмотрена персональная ответственность членов общественного Совета Железнодорожного района за свое направление, – пояснил Анатолий Георгиевич. – В рамках этого Совета мы хотим контролировать использование бюджетных средств, которые направляются в Железнодорожный район на решение целевых муниципальных программ и социально-значимых проектов и мероприятий. Например, как идет подготовка школ к новому учебному году? Как выполняется программа «Школьные окна»? Сколько на это выделено и использовано средств?
Конечно же, людей интересует и ремонт дорог, и подготовка к новому отопительному сезону, и множество
других насущных вопросов. Естественно, общественный Совет будет активно заниматься программой обустройства парка «Винновская роща». Здесь мы больше будем тесно сотрудничать с созданным уже общественным Советом по защите этого парка, который возглавляет депутат Ульяновской Городской Думы Сергей Давыдов.
Одним словом, общественный Совет при администрации Железнодорожного района намерен контролировать, насколько качественно и правильно используются бюджетные деньги. Это одна из главных задач, которые поставили перед общественными Советами и губернатор Сергей Иванович Морозов, и Глава города Марина Павловна Беспалова.
Заседание общественного Совета открыл и.о. заместителя Главы администрации города-главы администрации Железнодорожного района Владимир Трофимов. Он пояснил, что общественный Совет при администрации района – совещательный орган, который будет осуществлять взаимодействие жителей и общественных объединений с администрацией района, согласовать принимаемые решения и поддерживать значимые общественные инициативы горожан.
Первое организационное заседание общественного Совета при администрации Железнодорожного района утвердило «Положение об общественном Совете», состав Совета в количестве 18 человек и рабочих групп по направлениям, а также план работы на перспективу. В соответствии с основными задачами своей деятельности общественный Совет планирует взаимодействовать с общественными организациями района, работать совместно со старшими по домам, советами многоквартирных домов и ТОС, общественными Советами населенных пунктов пригородной зоны. Председателем общественного Совета единогласно избран депутат Законодательного Собрания области Анатолий Еленкин.
Пресс-служба Ульяновской Городской Думы