Справедливороссы покидают партию, которая, по их мнению, перестала иметь какое-либо отношение к справедливости.
Вслед за Засвияжским и Заволжским районными отделениями решение Захара Мисанца, главного редактора “Молодежной газеты”, о выходе из партии “Справедливая Россия” (опубликовано в “МГ” 14 июня 2013 г.) поддержал совет районного отделения партии в Радищевском районе. Радищевские справедливороссы разделяют те оценки, которые дал Захар Мисанец в отношении нынешнего состояния партии “Справедливая Россия”, её руководства и выборных органов.
– Мы единогласно поддержали заявление Захара, потому что всё, что там написано, -правда, – поясняет Николай Левин, председатель Радищевского отделения. – Последние два года наше отделение практически не финансируется, ликвидировали общественную приемную. Мы – простые люди со своими проблемами – не нужны руководству партии, поэтому и вышли из её состава. Хотели бы продолжить свою работу в крепкой команде с такими людьми, как Захар Мисанец, Владимир Кузнецов, Олег Игонин, и с ними бороться за справедливость.
Аналогичную оценку нынешней политике руководства партии, бюро центрального совета и его президиума, дал и совет партии Старокулаткинского района. Его председатель Закирья Разаков так прокомментировал ситуацию:
– Мы с однопартийцами полностью поддерживаем заявление Мисанца. Он все сказал честно и правильно. И главное – своевременно. Несогласие с решениями руководства партии зрело давно, поэтому выход из её рядов стал для нас осознанным шагом. Партия стала жить для партийных функционеров.
В ближайшее время, как стало известно редакции “Молодежки”, решение о выходе из партии намерен принять и совет партии Железнодорожного района.
– Центральный аппарат навязывает нам свои решения, не считаясь с мнением районных отделений, простых членов партии. Я привык высказывать и отстаивать своё мнение, -говорит Валерий Михайлов, председатель Железнодорожного отделения. – А получается, что нам затыкают рот. Это – нечестно и не по-мужски. Больше я не верю ни Миронову, ни Левичеву, и с их партией ничего общего иметь не хочу.
А тем временем, пока региональное отделение партии практически развалено руками Москвы, центральный аппарат той же Москвы попытался созвать в Ульяновске собрание. Датой сбора назначили 19 июня, однако на него никто не пришёл. Говорят, у представителей Москвы дрожали руки и ноги. Такой пощечины они не ожидали. Встречу перенесли на 21 июня. На этот раз люди пришли, но собрание получилось каким-то неуклюжим. Прибыло на него от силы человек 12, многие впервые видели друг друга и не понимали, зачем их собрали. Кто-то думал, что будут давать бесплатную гречку. Некоторые держали в руках заявление главного редактора “Молодежки”, пытаясь на собрании высказаться в его поддержку. Однако людям слова не дали. Некоторые в знак протеста покинули зал.
– Мы были крайне удивлены, почему нас так мало. Думаю, что многие люди, не веря им, не захотели прийти, – рассказывает Нина Камардина, участница собрания. – Глядя на ситуацию, что сложилась в партии, я испытываю горечь и обиду. Прослеживается политика, направленная на развал партии. И если уж из нее выходят партийцы с многолетним стажем, такие, как Мисанец, Кузнецов, Демич, которых знает и уважает вся область, в этой партии действительно делать нечего.
“МГ” продолжает следить за ситуацией.