Контакт-центр при Главе города Ульяновска и Ресурсный центр поддержки развития местного сам оуправлени я Самары подписали соглашение о сотрудничестве и обмене информацией.
Согласно документу, оба центра будут осуществлять обмен аналитическими и методическими материалами, актуальной информацией, затрагивающей права и законные интересы граждан в сфере организации и осуществлении местного самоуправления. Подписание состоялось 12 июня во время «круглого стола» председателей ТОСов двух городов.
– В ходе этого «круглого стола» руководители ТОС получили возможность вести прямой диалог друг с другом. Председатели ТОС зачастую сталкиваются с одинаковыми проблемами, пути к решению которых в каждом регионе разные, – отметил директор Контакт-центра Илья НОЖЕЧКИН. – Символично, что даже названия у некоторых ТОС общие. Например, ТОС «Заря» в Ульяновске и ТОС «Заря» в Самаре. Наладив прямые контакты, обменявшись опытом, наши территориальные органы самоуправления получили дополнительную возможность развития.
– От имени самарских председателей ТОС хочу поблагодарить Главу города Ульяновска Марину Павловну Беспалову, организаторов данного мероприятия и всех жителей этого прекрасного города за радушие и гостеприимство, а также за возможность встретиться с ульяновскими коллегами, – сказал заместитель руководителя самарского Ресурсного центра Екатерина ГУДЗИМА. – Ульяновск сейчас находится в начале пути развития системы ТОС, но вам есть чем гордиться. Нас очень заинтересовала система финансирования ТОС и конкурсная основа работы ульяновских коллег, которая эффективно реализуется. И мы возьмем эту систему себе на вооружение, внедрим в Самаре.
Общение оказалось полезным обеим сторонам, несмотря на то, что самарское движение ТОС намного старше и отсчитывает свою историю с 1998 года.