Читатели задали нам вопрос: «Мы избрали председателя совета многоквартирного дома (МКД), которому управляющая организация не предоставляет документы о проводимых работах на доме. Что необходимо сделать, чтобы получить эти документы?». За консультацией мы обратились в Контакт-центр при Главе города Ульяновска.
В первую очередь давайте разберемся, какие документы управляющая организация вообще обязана предоставить председателю совета МКД.
Итак, в соответствии со ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ, председатель совета МКД подписывает акты выполненных работ. Соответственно, если управляющая организация не предоставляет их на подпись председателя совета дома, то не вправе требовать оплаты той или иной услуги или работы собственниками помещений МКД. И потребители не обязаны оплачивать услуги без акта, так как фактически отсутствует документ, подтверждающий их выполнение.
– Вообще-то, в первую очередь интерес в подписании актов имеется у самой управляющей организации, если, конечно, у нее нет намерения оформить акты о принятии работ незаконным способом, – комментирует заместитель директора Контакт-центра Димитрий ФЕДОТОВ. – Для получения данных документов стоит написать два экземпляра заявления о передаче их, на одном из которых вам должны поставить отметку о его получении и который вы должны сохранить как доказательство вашего обращения. В случае отказа со стороны УК в предоставлении документов председатель совета дома вправе обратиться в последующем в суд с требованием представить их ему.
К сожалению, зачастую бывает и такое, что акты оформляются без участия жильцов. Как нам сообщил один из председателей совета дома: «Недавно узнал, что во всех актах выполненных работ указано, что я отказался от их подписания. И, несмотря на это, они считаются принятыми? Но я отказался подписывать не просто так, а потому, что многие указанные в акте работы элементарно не выполнены». Что делать, чтобы не допускать такой ситуации?
– Если вам по окончании месяца после выполнения работ и оказания услуг не предоставляют акты, лучше всего, как ранее описано, написать заявление, – поясняет Димитрий ФЕДОТОВ. – Но если акты все же вручили, то советуем вам их подписать, но добавить перед росписью такую надпись: «с замечаниями» или «с претензиями». И ниже перечисляете все, что не выполнила управляющая организация.
Если в документе нет места для перечисления всех замечаний, то напишите их на обратной стороне. Если не умещаются и там, пишите на отдельном листе – ничего страшного. Только при использовании отдельного листа проследите, чтобы вам поставили отметку, что он составлен в двух экземплярах и передан по одному каждой стороне.