“МГ” дважды писала о многодетной семье Ломатовых из Майнского района, в которой растет ребенок с серьезным заболеванием. Напомним, их сыну, двухлетнему Никите поставили диагноз: поражение головного мозга. Но, похоже, ни одному из чиновников во всей области до больного мальчика нет никакого дела.
После второй публикации в “Молодёжке” от 7 июня в жизни семьи Ломатовых ничего кардинально не изменилось.
О желаемой и столь необходимой Никите квоте на лечение в Москве в семье теперь вспоминают всё реже. Ни один из чиновников, к которым “Молодежка” от своего имени и от лица этой семьи обращалась дважды, не оказал больному мальчику ни малейшей поддержки. Плевать чиновники хотели на больного ребенка! Помощь, которая всё обещается и ожидается от министерства здравоохранения Ульяновской области и от главы администрации МО “Майнский район”, так до сих пор и не оказана. Как бы страшно это ни звучало, но, похоже, эта многодетная семья с её бедой в Ульяновской области никому не нужна.
А совсем недавно выяснилось, что у Ломатовых есть еще одна проблема, о которой они до этого умалчивали из-за своей скромности. Видимо, надеялись, что получится её разрешить без участия СМИ или же попросту постеснялись сказать о ней сразу. Оказывается, уже на протяжении четырех месяцев родителям не выплачивается пенсия на Никиту.
– Нам постоянно переносили сроки. Сначала долго занимались документами. Когда наконец-то в мае вопрос с ними был закрыт, нам пообещали, что к июню деньги будут на руках. Затем срок перенесли на середину июня. А на днях сказали, что сумму получим к июлю, – говорит Дарья Ломатова, мама мальчика.
Но теперь родители с недоверием относятся к таким обещаниям. Напомним, что отец большого семейства по-прежнему не работает, а лекарства Никите нужны ежедневно. А покупать их не на что. Так что в этих выплатах Ломатовы нуждаются, как в воздухе.
Однако, несмотря на все эти невеселые новости, в доме Ломатовых большая радость. Никита начал сам кушать. Раньше его кормили через трубочку, теперь же пытается кушать самостоятельно. Родители и журналисты “МГ” искреннее верят, что эти небольшие изменения означают, что состояние ребенка, как минимум, не ухудшается, и у него есть шанс излечиться.
От “МГ”: Мы публикуем телефон Дарьи Ломатовой – 89021203074. Возможно, кто-то сможет оказать помощь этой семье.