В одном из южных районов области, Николаевском, уровень газификации сельских населённых пунктов составляет немногим более 36 процентов. Проблема решалась на отдельном совещании под председательством губернатора Сергея Морозова. Обсуждались, в частности, вопросы газификации сёл Тепловка, Головино, Баевка.

Как доложил главе региона заместитель председателя правительства – министр строительства региона Александр Букин, будет полностью газифицировано к началу отопительного сезона село Канадей.

Получила положительное заключение проектно-сметная документация на строительство межпоселкового и внутрипоселкового газопроводов в селе Баевка. В этом населённом пункте предстоит газифицировать 567 объектов.

В настоящее время проходит государственную экспертизу проект газификации села Головино.

Подлежат газификации средняя школа и сельский Дом культуры в селе Тепловка. Проектная документация по газификации этих объектов находится на доработке.

Тем временем в Старокулаткинском районе начинается строительство внутрипоселковых и межпоселковых газопроводов.

Планируется, что первым, к концу 2013 года, будет завершено строительство газопровода в Зеленовском сельском поселении. Сегодня в сёлах Старое и Новое Зелёное идёт монтаж внутридомового газового оборудования. Из 445 домовладений он выполнен в 274.

Одновременно с этим ведётся проектирование газопровода «Вязовый Гай – Зарыклей – Старая Кулатка – Новая Яндовка – Старая Яндовка – Средняя Терешка – Новая Терешка – Верхняя Терешка». А также газопроводов «Дмитриевка Радищевского района – Кирюшкино», «Старый Атлаш – Кармалей».

Внутрипоселковые газопроводы появятся в сёлах Зарыклей, Новая и Старая Яндовка, Средняя, Новая и Верхняя Терешка, Кармалей, Кирюшкино.

Не менее успешно реализуется программа газификации в Инзенском районе. Здесь «центром притяжения» видится село Труслейка, на газификацию которого в 2013 году выделяется почти 47 миллионов рублей.

Как говорит Александр Букин, в данном населённом пункте подлежат газификации 390 жилых домов с населением 1200 человек. Для успешного решения задачи необходимо построить газопровод от газораспределительной станции села Оськино протяжённостью 7,7 километра. На его строительство из областного бюджета планируется направить почти 38 миллионов рублей.

Межпоселковый газопровод даст возможность, помимо Труслейки, газифицировать сёла Екатериновка, Забалуйка, Дубёнки, Юлово, а также микрорайоны Лесхоз и Пазухино районного центра.

Из областного бюджета выделяется девять миллионов рублей на завершение строительства внутрипоселковых сетей в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села», начало которому было положено ещё в 2008 году.

Глава региона поручил Минсоцзащиты области и руководителям районов принять необходимые меры по оказанию материальной помощи жителям из социально незащищённых слоёв населения, не имеющим возможности самостоятельно решить проблему снабжения газом своих домов.

Виктор Никитин