Количество жертв на воде растет практически с каждым днем. По последним данным, в водоемах области утонуло уже десять человек.

Как сообщает Ульяновское Управление МЧС, из десяти человек, утонувших в этом году, один погибший – ребенок. Все эти люди стали жертвами воды в местах, не оборудованных для купания.

Одни из последних случаев гибели на воде были зафиксированы 22 и 26 июня. 22 июня утонул молодой человек в Волге, на необорудованном пляже Заволжского района. В единую дежурно-диспетчерскую службу позвонили в 11.17, когда 26-летнего парня уже невозможно было спасти. Спасателям оставалось лишь достать тело из воды и передать сотрудникам правоохранительных органов.

26 июня погиб житель села Ждамирово. Молодой человек утонул в реке Малая Сарка около восьми часов вечера.

Как правило, погибают на воде люди в состоянии алкогольного опьянения, причем в большинстве своем это мужчины. Кроме того, спасатели настоятельно рекомендуют жителям области следить за своими детьми вблизи водоемов, а заодно обязательно научить их плавать.

Не рекомендуют сотрудники МЧС уплывать далеко на надувных матрасах – в прошедшее воскресенье уже был один прецедент, когда людей пришлось спасать. 25летняя девушка позвонила в службу спасения, находясь в дрейфующем плавании по течению Волги ее вместе с подругой уносило к середине реки от пляжа «Прибрежный». Спасатели на катере вызволили девушек с матраса – в тот раз все обошлось удачно.