Главным героем новой выставки, открывшейся в прошлый четверг в Музее архитектуры эпохи модерна (ул.Л.Толстого, 43), стал цветок A ирис. Выставка так и названа A «Ты, ирис A рыцарь голубых кровей».

Дело в том, что ирисы были самым популярным цветком эпохи модерна. Его изображения встречались часто в предметах быта, в интерьере, в рекламных плакатах, на открытках конца XIX – начала ХХ веков. Свое название это красивое садовое растение получило за яркость в честь древнегреческой богини Ириды, покровительницы радуги, которая спускалась с Олимпа в семицветном одеянии. Говорят, что так назвал ирис древнегреческий врач Гиппократ.

На выставке представлены подлинные предметы эпохи модерна из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» с изображениями этого цветка. Это чашки и блюдца, скатерти, книжные обложки, предметы одежды, журналы и так далее. Прекрасным дополнением к историческим экспонатам стали художественные работы из батика и глины, живописные картины, гобелены, выполненные мастерами и любителями. Ведь почитателей у ириса немало и сейчас, композиции с этим цветком создаются и в наше время.

Вера Петрова