Всего лишь неделю назад мы сообщали об отказе абаканских «Саян» играть в предстоящем сезоне в суперлиге чемпионата России по хоккею с мячом. И вот следом за ними последовала еще одна команда.

«Строитель» (Сыктывкар) в марте 2013 года завоевал право выступать в элите отечественного бенди, выиграв турнир высшей лиги. Клуб из Республики Коми сначала подтвердил, что будет стартовать в суперлиге в сезоне – 2013/ 14. Затем мучительно искал деньги для этого, но, как видим, не нашел. На днях в комитет по проведению соревнований ФХМР из ХК «Строитель» поступил официальный документ, в котором сообщается, что сыктывкарская команда по финансовым причинам отказывается от участия в чемпионате и Кубке России по хоккею с мячом среди команд суперлиги сезона 2013-2014 годов.

«Строитель», как и «Саяны», возвращается в высшую лигу. Таким образом, для выступления в XXII чемпионате России по хоккею с мячом среди клубов суперлиги сегодня набирается только 13 команд. «Прогресс» налицо. Придется пересматривать календарь, который был уже сверстан и обнародован. А ульяновская «Волга», как и другие находящиеся в строю клубы первой кубковой группы, досрочно гарантировала себе место во втором раунде розыгрыша Кубка страны – ведь на шесть путевок осталось шесть претендентов.

Владимир Пугачев