Ульяновское Управление МЧС опубликовало статистику поджогов в этом и прошлом годах.

В 2013 году в регионе уже зафиксировано 26 поджогов. Стоит отличать это определение от уничтожения имущества по неосторожности. Поджогом называют умышленное уничтожение имущества, и это уголовно наказуемое преступление – по статье 167 УК РФ могут лишить свободы на срок до пяти лет.

Как считают специалисты, именно поджоги являются одним из самых опасных и распространенных видов преступлений по тяжести последствий и числу жертв.

– О большой общественной опасности поджогов свидетельствует и тот факт, что материальный ущерб в 2012 году составил 30 процентов от общего размера ущерба по всем другим категориям дел, вместе взятым, – сообщают в пресс-службе ГУ МЧС по Ульяновской области.

При этом количество поджогов, как правило, не так велико по сравнению с другими причинами возгораний. В 2012 году 14 процентов пожаров были спровоцированы умышленными действиями – примерно каждое седьмое возгорание.

В этом году из-за поджогов на территории Ульяновской области люди уже лишились ценностей почти на миллион рублей. Обычно, отмечают в Управлении МЧС, объектами преступлений являются надворные постройки и жилые дома, а также автотранспорт, оставленный владельцами на ночь во дворах и на неохраняемых территориях. Чаще всего уничтожают имущество с помощью огня либо из хулиганских побуждений, либо из чувства мести к владельцам.

– Поджогам такого рода обычно предшествуют неприязненные отношения между людьми, – говорят в пресс-службе ГУ МЧС по Ульяновской области. – Поэтому для предотвращения поджогов нужно немедленно сообщать в полицию о конфликтах, сопровождаемых угрозами уничтожения имущества.

Еще одной причиной, по которой совершают поджоги, не упомянутой сотрудниками МЧС, является желание скрыть следы преступлений. Так, в прошлом году резонанс получило дело, когда мужчина сжег дом, в подполе которого остались две убитые им женщины. Свалить вину на огонь не удалось – специалисты определили причину возгорания благодаря тому, что началось оно с веранды.

Один из свежих примеров такого сокрытия преступления – поджог автомобиля «ВАЗ-2109» на трассе между Ульяновском и Сенгилеем. Сожженная «Лада» находилась в угоне и уничтожена была, видимо, самим преступником.

Сергей Гурьянов