С момента вступления в силу нового антитабачного закона минул месяц – достаточное время для того, чтобы все приспособились к его новым требованиям. Однако, как убедился корреспондент «СК», для ульяновских курильщиков практически ничего не изменилось.

Запреты без ответственности
С 1 июня курение запрещено во всех общественных местах. Нарушение запрета по закону должно караться штрафом от 1200 до 1500 рублей. При этом неосуществление контроля за соблюдением запрета на курение предусматривает наказание в виде штрафов от 20 до 30 тысяч рублей на индивидуальных предпринимателей и от 50 до 80 тысяч рублей на юридических лиц. Но все это в теории. Как пояснили в Управлении МВД по Ульяновской области, штрафные санкции до сих пор не прописаны в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ, а без этого штрафовать нарушителей служители порядка не имеют права.

Дымят на свежем воздухе
На Центральном пляже в эти дни яблоку негде упасть, зато песок под ногами усеян окурками. Бычки плавают даже в детском бассейне, где резвятся малыши. Вчера был свидетелем, как молодой папа, наблюдая за купанием своего ребенка, дымил сигаретой прямо у края бассейна, видимо, находясь в полной уверенности, что ничего противозаконного он не совершает.

По новому закону владельцы или арендаторы помещений или зон, свободных от табачного дыма, обязаны либо ввести полный запрет на курение, либо оборудовать для курильщиков специально отведенные места. На Центральном пляже мы не нашли не то чтобы специальных кабинок для желающих затянуться сигаретой, а просто каких-либо запрещающих знаков. Что уж говорить про другие места для купания и дикие пляжи.

Еще сложнее ситуация с больницами. Как рассказал заместитель главного врача одного из городских медучреждений, с 1 июня введен полный запрет на курение в здании, хотя нахождение с сигаретой в уборных «не приветствовалось и раньше».

Сейчас лето, больные, чтобы покурить, выходят на улицу. А так мы прикидывали чтобы по всем требованиям оборудовать курительную комнату, нужно не меньше 200 тысяч рублей, а у нас в здании четыре этажа.

Согласитесь, 800 тысяч рублей лучше потратить на покупку нового УЗИ-аппарата или новой мебели для медицинских кабинетов, делится медик.

Как рассказали в горадминистрации Ульяновска, запрет на курение в главном здании на улице Кузнецова, 6 существовал и до 1 июня. В каждой уборной висит объявление: «Курение запрещено. Штраф 1000 руб.».

Оштрафованных до настоящего времени не было, рассказали в пресс-службе горадминистрации. Во дворе для курящих оборудована специальная беседка, поэтому те сотрудники, кто еще не отказался от этой вредной привычки, предпочитают дымить там.

Нездоровье – дороже
Курение обходится все дороже не только здоровью, но и кошельку. Цены на сигареты сегодня главный движитель инфляции. По данным «Ульяновскстата», с января по май нынешнего года табачные изделия подорожали на 17,8 процента, что стало абсолютным рекордом среди непродовольственных товаров.

Если пять лет назад самые дешевые сигареты марки «Прима» стоили пять рублей, то теперь, после роста ставок акциза, их цена выросла до 20. Учитывая, что за те же деньги–курящим россиянам теперь предлагают белорусские сигареты с фильтром, эксперты предрекают массовую контрабанду сигарет в нашу страну.

Антитабачники подсчитали, сколько денег сегодня тратят заядлые курильщики, и сопоставили эти затраты с альтернативными покупками. Если выкуривать пачку за 40 рублей в день, то за год никотиновая зависимость выливается в 14,6 тысячи рублей, а за три года в 43,8 тысячи рублей. И это без учета подорожания сигарет. За эти деньги можно купить хороший ноутбук, турпутевку, добротный диван или 560 литров бензина.

Всего в России курят 60 процентов мужчин и около 22 процентов женщин. Ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, умирает 300 тысяч россиян. Официально подтвержденных данных по числу курящих в Ульяновской области нет, однако, по наблюдению специалистов, отличительной особенностью нашего региона является большое количество курильщиков слабого пола, особенно среди молодежи.

Лечение – только за деньги

Государство явно пытается создать атмосферу нетерпимости к курению. Но как быть тем, кто не в силах бросить сигарету? По новому закону в любой поликлинике таким людям должны помочь избавиться от никотиновой зависимости, причем бесплатно. Теоретически помощь курильщик может получить в своей поликлинике, где лечащий врач обязан информировать курящего пациента о вреде табака и рекомендовать отказаться от пагубной привычки. В центрах здоровья можно получить рекомендации и посоветоваться о препаратах, которые помогут преодолеть никотиновую зависимость. Наконец, в наиболее тяжелых случаях можно обратиться к наркологу.

Отдельной услуги по избавлению от никотиновой зависимости у нас не оказывается ни на платной, ни на бесплатной основе, рассказал главврач Ульяновской областной наркологической больницы Борис Песков. Бесплатно, за счет диспансера, мы лечим от табакокурения лиц, состоящих на наркологическом учете, то есть алкоголиков, наркоманов и токсикоманов. Всем остальным наши психотерапевты и наркологи готовы оказать консультационную помощь, назначить заместительную терапию.

По словам медиков, главная проблема состоит в том, что услуга по избавлению от табачной зависимости не включена в государственные гарантии по оказанию медицинской помощи, то есть на нее не предусмотрено финансирования. Нет ее и в стандарте оказания наркологической помощи. Поэтому по большому счету желающий бросить курить может рассчитывать лишь на платную помощь. Такую предлагают несколько частных ульяновских клиник. В одной из них корреспонденту, позвонившему под видом потенциального пациента, предложили посетить психотерапевта. Первый прием специалиста обойдется в 600 рублей, далее в зависимости от избранного метода лечения.

Еще в одном медцентре рассказали о преимуществах иглоукалывания. Один такой сеанс стоит 1700 рублей. При этом на вопрос, сколько их потребуется для окончательного избавления от тяги к сигаретам, мне не ответили. Гарантий избавления от никотиновой зависимости никто не дает даже за деньги.

Дмитрий Минаев