По решению губернатора Ульяновской области Сергея МОРОЗОВА и при поддержке Главы Ульяновска Марины БЕСПАЛОВОЙ из областного бюджета будет направлено 460 млн. рублей. Кроме того, заключено соглашение на выделение Ульяновску субсидий в размере 164,1 млн. рублей. В 2013 году в городе будут капитально отремонтированы четыре улицы.
По информации Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска, 300 млн. рублей будет направлено на капитальный ремонт улиц Октябрьская, Пушкарева, проспектов Ленинского Комсомола и Туполева.Запланирована полная замена дорожного полотна, бордюрного камня и системы ливневой канализации. Также будут обустроены заездные карманы, обновлены дорожные знаки и разметка.
Еще 160 млн. рублей – на карточный ремонт наиболее проблемных участков дорог на более чем 20 улицах. Будет сделано фрезерование существующего дорожного покрытия и укладка нового слоя асфальтобетона. Не обойдется и без карточного ремонта отдельных участков дорог по следующим улицам:
– в Ленинском районе: ул. К. Либкнехта, Федерации (от ул. Кролюницкого до дома №80 по ул. Федерации; от ул. Тухачевского до дома №145 по ул. Федерации; от ул. Орлова до дома №74 по ул. Федерации), 12 Сентября (от ул. Пушкинская до ул. Карсунская), Энтузиастов, Островского (от ул. Кролюницкого до ул. Орлова), Мира, Льва Толстого, Красноармейская, Глинки, Гимова, Минаева (местные проезды: от ул. 12 Сентября до ул. Куйбышева и от ул. 12 Сентября до дома №5 по ул. Минаева), переулки Комсомольский и Гимова, перекресток улицы Юности и проспекта Нариманова;
– в Засвияжском районе: улицы Рябикова (от путепровода до ул. Доватора; от ул. Кузоватовская до ул. Б.Хмельницкого (четная сторона); от путепровода до ул. Б.Хмельницкого (нечетная сторона), Камышинская, Ген. Мельникова;
– в Железнодорожном районе: улицы Инзенская, Пушкинская (от ул. Кирова до ул. 12 Сентября);
– в Заволжском районе: Димитровградское шоссе (от станции Верхняя Терраса до ул. Димитрова).
Кроме того, в рамках выделенных средств будет установлен новый светофор на перекрестке пр-та Гая и пер. Хрустального. Также будет отремонтирована автодорога к Спасо-Вознесенскому собору по ул. Ульяновская, с устройством парковочной площадки. В связи с многочисленными просьбами садоводов Заволжского района на автобусных остановках «37 магазин», «30 магазин», «Чарка» будут обустроены посадочные площадки с заездными карманами.
По словам председателя Комитета Ильдуса ЮСУПОВА, на данный момент объявлены торги, и к работам планируется приступить в следующем месяце.