В Ульяновской области разработали законопроект об увольнении в связи с утратой доверия. Отстранить от должности по нему могут всех, кроме губернатора и руководителей Законодательного Собрания области.

Документ разработан в связи с требованиями федерального законодательства, касающегося противодействия коррупции. Формулировка «в связи с утратой доверия» вошла в политическую жизнь страны вместе с увольнением бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Сейчас эту фразу можно будет применить лишь в особых случаях.

Так, наказание может последовать за непринятие мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, за непредставление сведений о доходах либо подачу ложных или неполных данных. Еще одна причина увольнения в связи с утратой доверия – занятие предпринимательством, участие на платной основе в работе коммерческих организаций. Уволят и тех, кто включен в состав структур иностранных некоммерческих неправительственных организаций.

Большинство из этих причин сформулированы достаточно четко, за исключением первой, касающейся урегулирования конфликтов. С «непринятием мер по предотвращению или урегулированию конфликтов интересов» так или иначе чиновники сталкиваются регулярно.

Под действие законопроекта подпадают все чиновники: начиная с зампредов правительства и заканчивая аудитором Счетной палаты. Не распространяется он на губернатора, председателя Законодательного Собрания области и его заместителей, а также руководителей комитетов ЗСО. Порядок увольнения губернатора регламентирован федеральным законом, а вот для чиновников ЗСО сейчас разрабатывается другой законопроект.

Принятие решения об увольнении в связи с утратой доверия входит в компетенцию главы региона, избирательной комиссии и Законодательного Собрания области. Сделать это они должны не позднее трех месяцев со дня поступления информации о совершении лицом коррупционного правонарушения. В этот период не входят временные отрезки, когда чиновник находится в отпуске либо на больничном.

Для тех чиновников, кто допустил промах в своей работе, подпадающий под статью «в связи с утратой доверия», есть лазейка, заключающаяся в оговорке, прописанной в законе: при увольнении учитываются характер, тяжесть и обстоятельства правонарушения. Предполагается, что законопроект ужесточит ответственность руководителей при выполнении своих обязательств.

Сергей Гурьянов