На всех ближайших крупных международных соревнованиях сборная России должна войти в тройку призеров в неофициальном командном зачете, каждые два года в нашей стране будут проходить спартакиады трудовых коллективов, а обеспеченность россиян спортивными сооружениями через пять лет увеличится почти вдвое.

Такой план деятельности до 2018 года наметило Министерство спорта РФ.

Крупными соревнованиями, где для России запланированы командные пьедесталы, названы Всемирная летняя универсиада-2013 в Казани, зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи, летние Игры-2016 в Рио-де-Жанейро, а также Белая олимпиада 2018 года в корейском Пхенчхане. Также, по замыслу спортивных чиновников, к 2016 году почти треть (30,5 процента) российских спортсменов, участвующих в Олимпиадах, должна становиться призерами. На ближайшей Олимпиаде в Сочи роль призеров отведена для четверти наших участников. Все это «планов громадье» закручено, несмотря на неубедительное выступление россиян на крупных спортивных форумах последних лет.

Главной целью на ближайшие пять лет Минспорта ставит массовость – создание условий, обеспечивающих возможность россиянам систематически заниматься физической культурой и спортом. Доля граждан, которые системно ведут активный образ жизни, должна увеличиться с 27 процентов в 2013 году до 36 процентов в 2018 году. Уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями, в том числе для инвалидов, должен вырасти за пять лет с 27,1 до 40,5 процента.

Каждые два года в России должны проходить спартакиады трудовых коллективов. Они назначены на третий квартал 2013, 2015, 2017 годов. Также министерство утвердило время проведения всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» (по традиции проводится ежегодно в первом квартале), всероссийских зимних сельских спортивных игр (пройдут зимой 2015 и 2017 годов), летних сельских игр (во втором квартале 2014, 2016 и 2018 годов).

Ежегодно в стране намечено проводить фестиваль «Кавказские игры» и всероссийский день бега «Кросс наций», а также соревнования для школьников «Президентские состязания».

Владимир Пугачев