Россияне с оптимизмом смотрят в будущее.

Как показали результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), почти половина граждан (43%) считает, что к 2020 году РФ должна стать «великой и процветающей державой». Пока еще осталось время до 2020 года, расскажите, каким образом Вы сталкивались с ростками процветания, а где – с унижением.

Владимир: – Я не верил и не верю тем организациям, которые занимаются изучением так называемого общественного мнения. Мы достаточно видели рейтингов, по которым мы впереди планеты всей. У России есть шанс стать великой и процветающей державой, но не при этой власти.

Если эпоху Брежнева называли застоем, то нынешняя власть – это эпоха развала и гниения, и ждать процветания при ней бесполезно.

Михаил Александрович: – Слушая пафосные речи наших руководителей всех уровней, меня охватывает гордость за наших писателей-классиков, за их бессмертные произведения. «Мертвые души» Гоголя – это настольная книга наших руководителей, их любимый герой – Манилов со своими фантазиями.

Виктор Григорьевич: – Наши законодатели хотят выпустить из тюрем преступников, осужденных за экономические преступления. Это повод усомниться в том, что в экономическом плане Россия будет в порядке. Если власть будет бороться с экономическими преступлениями так вяло, экономика страны сильно пошатнется. Коррупция, как ржавчина, уже разъедает ее. Я верю, что пока Россия – великая держава. Но за то, чтобы сохранить этот статус до 2020 года, нужно побороться. Сейчас единственные ростки процветания – это обогащение наших миллиардеров, которое отражено в регулярно публикуемых таблицах. Зато унижение народа происходит каждый день – это делают чиновники сферы ЖКХ.

Хайрутдинова: – Процветания в стране не вижу.

Думаю, процветание возможно при условии, если недра и полезные ископаемые страны перейдут в собственность государства. Только оно может обеспечить стабильные цены на энергоресурсы, от которых зависит вся наша жизнь. В существующих условиях меня волнует будущее наших детей. Выучатся ли, устроятся ли на работу?

Лариса Ивановна: – В ответ на благие обещания власти на ум идут слова романса: «Не лукавьте, не лукавьте, ваша песня не нова. Ах, оставьте, ах, оставьте! Все слова, слова, слова».

Александр Сергеевич, новый город: – Если к 2020 году мы сведем к минимуму очковтирательство в системе среднего и высшего образования, то к 2025-2030 годам у нас что-нибудь да получится.

Алексей Шумков: – К 2020-му позора точно не будет. Все ветераны Великой Отечественной войны умрут, не будет ни бесквартирных стариков-орденоносцев, ни лежачих беспамперсных, чиновники к тому же каждый раз зажимают или теряют юбилейные медали к очередной годовщине Великой Победы, как в случае с моей 90-летней бабушкой. К тому же уменьшится число проблем в сфере ЖКХ: оно будет совсем разворовано и окончательно догниет.

Анна Михайлова