В пятницу в ходе совещания по вопросам жилищно-коммунального комплекса региона губернатор Сергей Морозов сделал важное заявление.

Министерство строительства, министерство энергетики и ЖКК, министерство промышленности и транспорта сводятся в единое ведомство, которое будет отвечать за развитие инфраструктуры Ульяновской области и создание благоприятных условий для жизни населения. Возглавит его заместитель губернатора региона Александр Букин.

Последнему было поручено совместно с аппаратом правительства внести губернатору предложения о переводе в новую структуру департамента по регулированию цен и тарифов министерства экономики области. Одновременно с этим в течение ближайших двух недель предстоит кардинально переработать состав, порядок и структуру общественного экспертного совета при департаменте.

Кроме того, губернатор счёл необходимым поручить Александру Букину совместно с муниципальными властями и государственно-правовым департаментом проработать вопрос и внести предложение о том, чтобы ввести в состав советов директоров и наблюдательных советов, созданных в муниципальных и государственных акционерных обществах, активных, грамотных и независимых представителей общественности. «Пора, – заявил Сергей Морозов, – положить конец блуду, когда каждый чиновник, не имея опыта и знаний, лезет «порулить» производством, ни за что и ни перед кем не отвечая».

Объявлено было также о назначении советника, который призван помогать губернатору в решении вопросов реформирования системы ЖКХ.

«Нам предстоит во многом разобраться, – подвёл итог глава региона. – Мы не пойдём той дорогой, которой в начале 90-х годов шли так называемые младореформаторы, имена которых всем давно и хорошо известны. Это они с пеной у рта доказывали, что всё отрегулирует рынок. Жизнь доказала обратное: всё отрегулирует государство. Так будет и у нас».

Виктор Никитин