Ульяновская делегация приняла участие в работе научно-практической конференции «Основные идеологические установки религиозно-экстремистских организаций, действующих в Приволжском федеральном округе. Формирование информационного контента в целях дерадикализации молодёжи». Она состоялась в Нижнем Новгороде на базе университета имени Лобачевского.

Участниками конференции стали представители научных кругов, специалисты в области противодействия терроризму и молодёжному экстремизму. С докладом на тему «Формирование идеологических установок современной российской молодёжи: внешнеполитический аспект» выступила представитель от Ульяновской области, доцент кафедры религиоведения и международных отношений Елена Рогашова.

Одновременно с этим вопросы усиления взаимодействия в борьбе с экстремизмом рассматривались на координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона.

Как отметил прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин, удаётся пресекать проявления экстремизма, не допускать дестабилизации обстановки. Тем не менее, участились попытки внедрения в среду различных общественно-политических сил представителей религиозных течений радикального характера.

Особую угрозу представляют устремления экстремистов вербовать в свои ряды молодёжь. Действовать через неформальные молодёжные объединения. Преподавать нетрадиционные для России учения ислама. Использовать в преступных целях сеть Интернет.

«В этих условиях, – отмечает Сергей Хуртин, – требует усиления работа управления министерства юстиция по Ульяновской области, министерства образования, органов местного самоуправления. В равной степени необходимо повышать уровень взаимодействия правоохранительных органов с территориальными структурами аналогичных федеральных ведомств».

По итогам работы совещания выработаны меры повышения эффективности противодействия экстремизму.

Виктор Никитин