В «чёрный список» минэкономики Ульяновской области, проводившего внеплановые проверки, попали «Ремонтно-эксплуатационная служба», «МегаЛинк», «Жилстройсервис», Домоуправляющая компания Заволжского района. В этом же списке «Альфаком-У», Домоуправляющая компания Ленинского района, строительная компания «Фундамент», ТСЖ «Вымпел».

Все они, как сообщают в министерстве, допустили нарушения при взимании с жителей платы за электроснабжение в местах общего пользования с декабря 2012 по апрель 2013 года. Взимание производилось по одноставочному тарифу вместо тарифа, дифференцированного по времени суток. Говоря иначе, при расчётах не применялись тарифы ночного времени, которые, как известно, дешевле.

Домоуправляющая компания Железнодорожного района, кроме того, в период с первого сентября по 31 декабря 2012 года выставляла завышенные нормативы потребления электроснабжения на общедомовые нужды.

По результатам проверок будет рассмотрен вопрос о возбуждении административных дел и привлечении к ответственности как управляющих компаний, так и их руководителей.

Напомним, что за такие нарушения для должностных лиц предусмотрен штраф в размере до 50 тысяч рублей или дисквалификация на три года. Юридические лица в подобных случаях облагаются штрафом до 100 тысяч рублей.

Виктор Никитин