В субботу прошли конференции 3-х крупных субъектов предстоящих выборов. Свои списки представили Единая и Справедливая России и Яблоко (которое поведет на предстоящие выборы Олег Горячев). Улпресса практически в режиме реального времени вела хронику мероприятий. Решения опубликованы и можно подвести промежуточные итоги. Опыт последних довыборов в ГорДуму показывает, что хоть у сколько то сильных самовыдвиженцев пройти порог регистрации практически нет. А это значит основные участники и реальные претенденты на победу в одномандатных округах тоже известны.

Партии.

Явным фаворитом остается «Единая Россия». У партии есть проблемы, но ее лидерство пока никто не оспаривает. Основная интрига в том, кто из конкурентов пройдет 5% барьер и проведет своих представителей в ЗСО.

«КПРФ». Протестная повестка дает партии фору. Однако опыт показывает, что откровенная слабость технологического ресурса вкупе с хронической «малобюджетностью» и отсутствием новых лиц держит «красных» в вечных плюс-минус полутора десятках процентов. Минус партии и в том, что на протестном поле вышли и конкуренты: это и Горячев (вместе со вторым в списке Яблока Володарским). Более жесткую позицию займут эСэРы – новое руководство партии напрямую от областного руководства не зависит. Пока не заявила о себе и Гражданская Платформа, но по слухам прохоровцы тоже готовят активную кампанию.

«СР». Два главных плюса – финансовые ресурсы нового руководителя регионального отделения Сергея Герасимова и относительно «развязанные руки» относительно определения своей повестки. Вопрос, насколько партия сможет конветировать эти возможности в реальный результат. А именно с этим у Сергея Герасимова всегда были проблемы.

«Яблоко». Проблема Олега Горячева -«прикрутить» бренд «Яблоко» к своему (хотя бы потенциально) электорату. Пока фигура Матвея Володарского и умеренные либералы Явлинского – две диссонирующие стороны политического пространства. Вопросы вызывает и технологическое обеспечение. Газета «Симбирские известия» и доп тиражи газеты «ШОК» погоды не сделают. Любопытно будет понаблюдать и за попытками ковертировать «митинговый» ресурс того же Володарского в реальные проценты. Думается что звездный час с перекрытием Пушкаревского кольца, увы, давно позади.

«Гражданская платформа». Сейчас можно сказать одно – партия сможет дать бой в некоторых одномандатных округах. Касаемо общей кампании – пока ситуация под вопросом. Никакой активности не заметно, однако подготовка  к выборам идет.

 

Одномандатные округа.

Хоть какая то интрига намечается только в ульяновских округах. Возможно, борьба произойдет в 9-м димитровградском. Там, параллельно единороссу, советнику губернатора Олегу Гречникову, выдвигается Сергей Герасимов. В сельских округах традиционно ключевую роль играет административный ресурс. А это значит, что список кандидатов от «Единой России» можно сразу читать как список депутатов ЗСО.

Вкратце по Ульяновску:

10-й. Эдварс – вне конкуренции.

11-й. Интрига Селиверстов-Антонцев. Добрый десяток лет округ был безоговорочной вотчиной первого. Сможет ли это изменить вчерашний справоросс? Головокружительный политический кульбит последнего месяца принес ему как плюсы, так и минусы.

12-й. Глебов против Володарского. При всех минусах, Сергей-представитель поколения, привыкшего работать системно и жестко. Володарского мы не видели уже много лет. Предсказуемо, что он будет играть на слабых местах конкурента и отталкиваться именно от этого. Но будет ли этого достаточно?

13-й. Уверенно можно сказать одно: округ в ЗСО будет представлять женщина. Коммунист Кутинова будет оппонировать единороссу Сорокиной. Едва ли хоть сколько то существенно. Думаем, вторая – явный фаворит.

14-й. Куринный и Дмитриева. Не беремся делать прогноз – свою роль сыграет слишком много факторов. Но уверены, что борьба здесь развернется именно между этими двумя. Олег Калмыков, увы, не показал способности к системной и стратегичной предвыборной работе. А спойлеры уровня Брагина показывают только то, что Куринного считают очень сильным соперником.

15-й. Едва ли супруга Сергея Герасимова сможет составить конкуренцию давно работающему на округе мебельному бизнесмену Еленкину. Тем более ее не составит коммунист Васин. Выборы на этом округе он проигрывает уже стабильно.

16-й. Гвоздев и его бывший помощник (теперь – представитель Гражданской Платформы) Бинеман. Оба не раз демонстрировали бойцовские качества. Тем более что для Гвоздева это едва ли не последняя (в среднесрочной перспективе) возможность вернуться в политику. Интриги здесь может добавить и представитель КПРФ Логинов. По основной профессии он генеральный конструктор УМЗ-2. А это значит что его кампания получит достойное ресурсное и технологическое наполнение.

17-й. Кругликов-Потапов. ЕР выдвинуло здесь неизвестного ни экспертам, ни, пока, электорату председателя ТСЖ «Луч» Потапова. Что это значит? Попытка показать что лидера КПРФ может победить и никому не известный участник? Кругликов – боец, за единоросса– жесткая, слаженная машина. Но первый, в том числе, – олицетворение проблем всей КПРФ (о которых выше). И это обещает интригу.

18-й. Садретдинова. Не беремся гадать, что заставило одного из ведущих чиновников мэрии передвигаться в законодательную власть, но интрига на округе в текущем раскладе состоится едва ли. Кандидат от КПРФ – врач Поцелуев, когда то был депутатом Городской Думы. Но едва ли этого опыта ему хватит для победы на таком уровне.

Думается, что состав ЗСО можно предсказать уже процентов на 80. Понятно, что ЕР сформирует в нем руководящий состав. Зотова фактически проводили. И, глядя, на список партии, интересно предположить кто станет новым спикером?

карта город кандидаты