Победами завершила ульяновская «Волга» два первых тренировочных поединка при подготовке к очередному чемпионату России по футболу во втором дивизионе.

Оба раза наша команда сохранила свои ворота «сухими». В деле была просмотрена большая группа новичков и дублеров.

Первым спарринг-партнером «Волги» стала соседка по зоне «Урал-Поволжье» тольяттинская «Лада», к которой ульяновцы отправились в гости в субботу. Из-за сильной духоты и жар кой погоды матч прошел в сокращенном формате два тайма по сорок минут. «Волга» предстала в таком составе: Соколов, Мухаметдинов, Минеев, Абрамов (Шмойлов 63), Цыганцов, Чудин (Курбанадамов 51), Хабибуллин (Дериг лазов 63), Усов, Бикчантаев (Ослоновский 72), Сафин, Бобылев (Халявин 51).

Как видим, вновь пробуют свои силы в Ульяновске уже выступавшие прежде за нашу команду Мухаметдинов, Минеев, Абрамов, Шмойлов, Бобылев, вернувшийся из аренды в Тольятти Курбанадамов. Решил повременить с уходом из «Волги» Хабибуллин. На просмотр прибыли на падающий Халявин из кировского «Динамо», полузащитник Бикчантаев из учалинского «Горняка», хавбек Чудин, игравший за «Урал» (Екатеринбург) и «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк).

Игра получилась «межсезонной», с обили ем технического брака. Плюс у «Волги» к этому добавлялась слабая сыгранность: ее состав по сравнению с предыдущим первенством серьез но изменился. Тем не менее именно гости имели больше шансов отличиться особенно до перерыва. Уже на второй минуте, после комбинации с участием Сафина и Бобылева, Усов вышел на ворота «Лады» справа. Голкипер су мел ликвидировать угрозу. Затем неточными ударами завершили атаки ульяновцев Сафин и Цыганцов. Один послал мяч над перекладиной со средней дистанции, другой пробил рядом со штангой, пытаясь поразить ближний угол. Поз же новобранец Чудин подкараулил отскок мяча на линии штрафной и пробил, но тоже мимо.

И все-таки «Волга» сумела открыть счет до перерыва. На 40й минуте сработала старая связка Сафин Мухаметдинов, часто приносившая прежде успех при розыгрыше «стандартов» и разрушившаяся после ухода Мухаметдиноваиз ульяновской команды. На сей раз Сафин мастерски исполнил штрафной от лицевой линии, послав мяч туда, куда врывался Мухаметдинов.

Ильнур блестяще сыграл на опережение, от правив снаряд головой в дальний угол ворот.

Как говорится, помнят руки-то, помнят, родимые, пусть в данном случае ноги и голова.

После перерыва картина на поле не слишком изменилась. Тольяттинцы, правда, стали действо вать активнее и тоже пару раз угрожали воротам гостей. Сначала Дзодзиев после оплошности за мешкавшегося Минеева без помех бил головой из центра нашей штрафной, но не попал в створ.

Чуть позже Соколов взял обводящий удар Лобановского. Большое любопытство вызвало появление в составе «Лады» на 52й минуте нападающего Рыжова, вышедшего на замену. В свое время он считался одним из самых перспективных форвардов страны, стал чемпионом Европы среди юношей в сборной России, составленной из футболистов 1989 года рождения. Ульяновские болельщики должны помнить его по димитровградским «Крыльям Советов – СОК» (команда Фут больной академии им.Коноплева): Рыжов выделялся там своими действиями впереди. Потом Дмитрий был футболистом ЦСКА, «Алании», «Урала», «Химок». Сегодня свободный агент… После матча главный тренер «Лады» Игорь Кеча ев сказал, что Рыжов лишь попросил потренироваться с командой для поддержания спортивной формы. Но нельзя исключать возможности, что не раскрывшийся в топ-клубах нападающий продолжит карьеру в Тольятти. «Волге» Рыжов не за бил, хотя в какой-то момент едва не выскочил один на один с Соколовым.

Голов во втором тайме вообще не случи лось. Ульяновцы не использовали свой шанс, когда Халявин пяткой отпасовал Сафину, а удар Марата в упор отразил вратарь хозяев. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу «Волги» 1:0.

Наставник «Волги» Сергей Седышев так оценил происходившее на поле: Это товарищеский матч, он мало о чем сейчас говорит. Конечно, любая победа прият на тренеру и игрокам. Но матч носил контрольный характер, и в нем не ставилось цели выиграть во что бы то ни стало. Сейчас идет под готовка к чемпионату, у нас формируется практически новая команда. На данном этапе очень много тактических и технических ошибок, и это неудивительно буквально на днях игроки со брались вместе. В Ульяновске строится новый коллектив, пока о сыгранности не может быть и речи. У нас команду покинули более 50 про центов игроков. В первом тайме мы сыграли еще довольно-таки неплохо, но после перерыва отсутствовала целостность. Может быть, на это по влияли замены. Будем стремиться к тому, что бы выдерживать два тайма на одном уровне.

Второй тайм мне очень не понравился. В первом ребята более-менее постарались. В среду, 3 июля, нас примет губернатор Ульяновской области. Думаю, во время этой встречи будут расставлены основные акценты по предстоящему сезону.

На следующий день, в воскресенье, «Волгу» ждал еще один гостевой спарринг с коллективом любительской футбольной лиги из Димитровграда. Этот соперник был изначально слабее «Лады», и тренерский штаб ульяновцев выпустил на поле много резервистов Захарова, Попова, братьев Рахмановых, Капралова.

Сыграл и вроде бы уже завязавший с футболом Мерте. Из находящихся на просмотре отметим 20-летнего защитника Борисова из МИТОСа (Новочеркасск), начинавшего в «молодежке» московского «Локомотива». Полный состав ульяновцев выглядел так: Тагашев, Минеев (Архипов 46), Борисов, Шмойлов, Захаров, Курбанадамов, Салахутдинов (Дм. Рахманов 46), Ослоновский, Мерте (Дериглазов 46), Попов (Ден.Рахманов 46), Халявин (Капралов 75).

«Волга» доминировала в этой встрече, часто угрожала воротам димитровградцев. Неплохо в ее исполнении смотрелись фланговые атаки с подключением крайних защитников. Один из таких проходов в исполнении Захарова хозяева на 35-й минуте смогли прервать лишь с помощью нарушения правил. Пенальти реализовал Халявин. Удвоить результат «Волга» су мела за пять минут до конца встречи. Розыгрыш штрафного на правом краю завершился переводом мяча в штрафную димитровградцев, где самым расторопным оказался юный форвард Капралов, поразивший цель 2:0.

Следующий контрольный поединок «Волги» намечен на 6 июля и должен состояться в Сызрани против одноименной команды.