10 и 11 октября в Ульяновске состоится научно-педагогическое собрание преподавателей русского языка государств-участников Содружества независимых государств и стран Балтии «Русский язык − общечеловеческий код культурного содружества и исторической взаимосвязи». Программа собрания предполагает проведение двух этапов: заочного этапа «Русский язык – духовный интегратор международного сообщества» и очного этапа «Русский язык – общечеловеческий код культурного содружества и исторической взаимосвязи», который пройдёт в Ульяновске. Площадкой станет Педагогический университет.

Ожидается, что в мероприятиях каждого этапа – конкурсах, выставках, конференциях, дискуссиях, открытых заседаниях – примет участие тысяча человек: политики, общественные и государственные деятели, учёные, преподаватели образовательных учреждений, студенты и учащиеся России, СНГ и Балтии.

Сегодня русский язык, занимая пятое место по численности говорящих на нём (после китайского, английского, хинди и испанского), является одним из крупнейших мировых языков и самым распространенным языком Европы. Данное мероприятие станет площадкой для обсуждения острых вопросов распространения и сохранения русского языка как важнейшего механизма интеграции образовательных, культурных и научных сообществ России, стран Содружества и зарубежных государств, сообщили в центре по связям с общественностью УлГПУ.

Виктор Мартынов