«Современные свинокомплексы, – заявил губернатор на церемонии закладки камня в селе Красноборск, – в текущем году запустятся также в Мелекесском и Новомалыклинском районах. Проект «Рос-Бекон» в этом списке будет одним из самых современных не только в Ульяновской области, но и во всей России».

По словам генерального директора ООО «РОС-Бекон» Алексея Адаменко, инвестпроект предусматривает строительство в селе Красноборск свинофермы на 1 260 продуктивных свиноматок. Это позволит ежегодно реализовывать более 30 тысяч голов животных или 3,5 тысячи тонн «живка». Проект рассчитан на поэтапное развитие предприятия за счёт увеличения производственных мощностей. Комплекс планируется оснастить немецким оборудованием с полной автоматизацией всех производственных процессов, созданием микроклимата в помещениях для племенных свиней породы «Дюрок» и «Ландрас-Йоркшир» и надёжной ветеринарной защитой. Преимуществом проекта, по словам его авторов, является организация замкнутого цикла производства для круглогодичного содержания, воспроизводства и откорма товарных свиней. Кроме того, в рамках реализации проекта особое внимание будет уделено соблюдению экологической безопасности и природоохранным мероприятиям в соответствии с мировыми стандартами. Объём инвестиционных вложений в запуск первой очереди комплекса (свинофермы в Красноборске – авт.) составит 885 миллионов рублей.

В свою очередь, заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин называет конкретные отличительные особенности проекта. Это, прежде всего, использование передовых технологий строительства, включая оборудование ведущих западных производителей. Упомянутый нами замкнутый цикл производства: корпуса для содержания и выращивания животных, комбикормовый цех, элеватор для хранения зерна, хладобойня. Использование металлических закрытых навозохранилищ, исключающих проникновение навоза в почву и максимально сокращающих выброс аммиачной эмиссии в окружающую среду.

«Социально-экономический эффект от реализации проекта только на начальном этапе, – отмечает Александр Чепухин, – обусловлен созданием около 70 новых рабочих мест с уровнем зарплаты, превышающим 18 тысяч рублей. При выходе на проектную мощность комплекс будет иметь большое поголовье животных и собственную переработку. Это позволит развивать смежные отрасли и прочную кормовую базу, которая, в свою очередь, будет способствовать увеличению посевных площадей».

В свою очередь, генеральный директор ООО «Ульяновскоблгаз» Владимир Камеко заверил, что уже в 2013 году в Красноборск придёт газ.

Планируется, что первая очередь свинокомплекса вступит в строй действующих в середине будущего года.

Виктор Никитин