Новых лесных пожаров в Ульяновской области пока не зафиксировано. Всего с начала 2013 года произошло 10 пожаров, все они были потушены силами лесной пожарной охраны в течение двух часов с момента обнаружения.

В настоящее время на территории лесного фонда проводится круглосуточное патрулирование. В минувшие выходные в лесничествах Ульяновской области участие в рейдах приняли 98 бригад.

В целях охраны лесов от пожаров обустроено 6 933 километров и создано новых 3 358 километров минерализованных полос. Также построено 93 километра лесных дорог, обеспечивающих въезд противопожарной техники.

По информации федерального агентства лесного хозяйства, с третьего июля на территории Ульяновской области ожидается высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность. Если верить совместным предварительным прогнозам «Авиалесохраны» и Гидрометеоцентра, размещённым на сайте федерального агентства лесного хозяйства, подобная ситуация продлится до августа. В августе вероятность пожаров может уменьшиться. Сейчас в областных лесах сохраняется пятый класс пожарной опасности.

А пока согласно приказу Минприроды Ульяновской области с 18 июня по 8 июля на территории региона действует ограничение пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, за исключением машин, используемых в целях обеспечения пожарной безопасности. В целях профилактики и предотвращения лесных пожаров в Ульяновской области работает круглосуточный региональный диспетчерский пункт по охране лесов, действующий на базе «Центра по обеспечению пожарной безопасности».

Телефоны «прямой линии»: 8 – 800 – 100 – 94 – 00, (8422) 46 – 91 – 27.

Виктор Мартынов