По сообщению из комитета ЖКХ администрации областного центра, сформирован адресный перечень из 43 многоквартирных домов, общая стоимость ремонта кровли на которых составит 63 миллиона рублей.

Как отмечает председатель комитета Владислав Игонин, основным критерием отбора домов на выполнение ремонтных работ стало наличие протечек на верхних этажах зданий, которые произошли вследствие износа кровли более чем на 50 процентах её общей площади.

Следует отметить тот факт, что собственники входящих в адресный перечень домов приняли решение об участии в 20-процентном софинансировании. Ещё 80 процентов стоимости работ будет оплачено из средств городского бюджета.

Уже завершены ремонтно-восстановительные работы и ведётся приёмка с последующим устранением замечаний на девяти домах в Засвияжском, Ленинском, Железнодорожном районах, на Нижней и Верхней Терассах.

В рамках исполнения решений судов в срок до 20 августа должен быть завершён ремонт семи кровель на 13,5 миллиона рублей. На шести из них работы уже начались.

В этот же срок планируется завершить ремонт кровель на 26 плановых объектах. На оставшихся восьми домах, в полном соответствии с договорными обязательствами, работы будут завершены не позднее 30 августа.

Виктор Никитин