В Управлении по экономике, стратегическому планированию и инвестициям администрации Ульяновска сообщают, что на территории города до 2017 года будет реализовано 65 инвестпроектов в объёме 69 миллиардов рублей. Реализация инвестпроектов, как полагают, позволит создать более 7,5 тысячи новых рабочих мест.

С начала текущего года завершена реализация восьми проектов. Среди них объекты торговли, верёвочный парк «Адреналин» в Ленинском и спортивно-развлекательный комплекс «Комбинат здоровья» в Засвияжском районах.

Общий объём инвестиций в перечисленные объекты составил 812 миллионов рублей. В городе создано около 500 новых рабочих мест.

Текущий год, по планам администрации областного центра, должен быть отмечен строительством бизнес – центра класса «В» ООО «Юрэксперт», завода по производству картонной продукции ЗАО «Пакаджинг», второго по счёту торгово-офисного комплекса «Лента», завода композиционных конструкций ЗАО «Аэрокомпозит». В этом же списке гостиничный комплекс «Хилтон», спортивно-развлекательный комплекс на пересечении улиц Минаева – Железной дивизии, а также строительство первой очереди завода по производству молочной продукции ОАО «Молочный комбинат «Воронежский».

Руководители города полагают, что реализация перечисленных инвестпроектов позволит создать в Ульяновске дополнительно свыше двух тысяч новых рабочих мест.

Виктор Никитин