Магазину «Пятёрочка+», который располагается на перекрёстке улиц Гончарова и Карла Маркса, предстоит ребрендинг. До октября текущего года вместо него откроется супермаркет «Перекрёсток». Связано это с многочисленными жалобами ульяновцев на качество продукции и уровень обслуживания в магазине. В июле «Пятёрочка+» уже закроется, и через несколько месяцев ульяновцам в новом супермаркете представят более 12 тысяч наименований товаров вместо нынешних трёх тысяч. Кроме того, в «Перекрёстке» будет продаваться продукция собственного производства.

«С «Пятёрочкой+» мы работаем уже на протяжении года. Как только магазин открылся, так от граждан и начали поступать жалобы, – отметила директор департамента торговли и лицензирования Минсельхоза области Марина Ерусова. – Во-первых, ранее здесь работал супермаркет «Симбирка», в котором было представлено около 12 тысяч наименований продукции. «Пятёрочка+» – это совсем другой формат торговли: дискаунтер с тремя тысячами наименований товаров. Уже этот фактор вызывает неудобства. Сейчас существует договорённость, что в ближайшие три месяца вместо «Пятёрочки+» откроется «Перекрёсток». Что касается работы персонала, то об этом мы уже разговаривали с администрацией магазина. Сегодня, к сожалению, профессия продавца не престижна, и в торговлю идут все, в том числе и без образования. Сегодня мы настроены на повышение квалификации будущих работников».

Отметим, что ранее обговаривалась возможность открытия «Перекрёстка» в строящемся отеле Hilton Garden Inn. Однако эта идея не получила «зелёный свет», а ранее открыть «Перекрёсток» на площадях бывшей «Симбирки» не позволял метраж. «Площадь магазина и сейчас не подходит для открытия «Перекрёстка»: для него требуется 800 квадратных метров, а здесь площадь зала составляет всего 500 квадратных метров, – сообщил директор Средне-Волжского филиала X5 Retail Group Артём Спиваков. – Но, тем не менее, сеть готова работать, организовать собственное производство и обеспечить запросы жителей Ленинского района».

Что касается ассортимента, то в новом супермаркете будет представлено около 12 тысяч наименований продукции, в том числе собственного и местного производства. Как отметил Спиваков, построение всего ассортимента зависит от потребностей покупателя. «Единственная проблема состоит в том, что не все локальные производители готовы обеспечить необходимые объёмы и высокий уровень качества. Прежде чем зайти в сеть, все продукты проходят контроль качества. И часто случается так, что местные производители не способны конкурировать с федеральными поставщиками именно по качеству», – подчеркнул директор филиала.

Что касается других «Пятёрочек+», открытых в регионе, то и к ним также много претензий, отметила Марина Ерусова. Однако, несмотря на недостатки, людей привлекают различные акции и скидки на продукцию. Так, например, для пенсионеров до 13:00 предоставляется пятипроцентная скидка при наличии пенсионного удостоверения.

Если говорить о зарплате сотрудников «Перекрёстка», то, по словам Марины Ерусовой, она повысится на 27 процентов. Если в настоящее время работники «Пятёрочки+» получают, по их словам, в среднем 10-11 тысяч рублей в месяц, то благодаря ребрендингу магазина их доход составит примерно 13,5 тысяч.

«Перекрёсток» – федеральная сеть супермаркетов, первый магазин которой был открыт в сентябре 1995 году в Москве. В настоящее время сеть включает в себя более 350 супермаркетов, расположенных в регионах России и на Украине.

Ольга Турковская