По словам министра образования Екатерины Уба, в этом году экзамен прошёл в установленном порядке. Все мероприятия в части обеспечения информационной безопасности выполнены в полном объёме, однако без нарушений всё же не обошлось.

«Контроль за проведением ЕГЭ на региональном уровне обеспечивали специалисты комитета по надзору в сфере образования Ульяновской области. Также за ходом экзаменов следили представители родительской общественности, органов исполнительной власти, общественных организаций, средств массовой информации», – уточнила Екатерина Уба.

Специалисты ульяновского минобразования отмечают, что во время сдачи экзаменов были зафиксированы десять нарушений по всей области. По решению Государственной экзаменационной комиссии в отношении трёх человек результаты ЕГЭ аннулированы без права пересдачи. Попробовать заново свои силы ребята смогут только в следующем году. Кроме этого, в 2013 году численность выпускников, завершивших обучение после сдачи ЕГЭ по обязательным предметам без аттестата, насчитывается 26 человек. Сдать ЕГЭ им выпадет шанс только в 2014 году.

Напомним, во всероссийской сдаче ЕГЭ участвовали 860 тысяч человек. Не смогли сдать русский язык или математику 16 653 участника. По Ульяновской области статистика следующая: сдавало ЕГЭ 6 785 человек, не смогли сдать обязательные предметы 128 участников (2,2 процента от общей массы).

Наталия Шишова