Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин провёл встречу с представителями лесного хозяйства региона.

Основание для неё было очень серьёзным. Дело в том, что губернатором Сергеем Морозовым объявлена оптимизация регионального правительства. В результате объединения Минсельхоза и Минприроды области будет создан управленческий кластер по развитию сельских территорий, обеспечению природной и продовольственной безопасности. Руководителем управленческого кластера, по заявлению главы региона, будет Александр Чепухин. В соответствии с новой структурой объединённого министерства под его прямой контроль переходит департамент лесного хозяйства.

Вот почему основной темой встречи министра с руководителями лесничеств области стали грядущие преобразования в структурах двух ведомств, а также обсуждение актуальных проблем, стоящих перед лесным хозяйством региона. «От того, – заметил Александр Чепухин, – насколько рационально мы будем управлять лесными угодьями, зависит дальнейшее развитие отрасли».

Разговор шёл больше о проблемах. Как рассказал руководитель Майнского лесничества Иван Микка, в летний период основной проблемой в лесном хозяйстве становятся пожары. Большинство из них возникает из-за сельхозпалов – поджогов сухой травы на полях. Только в нынешнем году на территории района в результате палов горели 400 гектаров полей. К счастью, до лесных угодий пожар не дошёл. Александр Чепухин пояснил, что для предупреждения подобных случаев необходимо в обязательном порядке проводить опашку полей. Это прямая обязанность сельхозпроизводителей – владельцев земель сельхозназначения. Необходимым видится тесное сотрудничество с органами управления АПК на местах для оперативного решения вопросов профилактики возгораний на сельхозугодиях. При этом земли сельхозназначения, которые долгое время не обрабатывались и заросли лесом, необходимо передавать в лесной фонд и проводить на них лесоустроительные мероприятия.

Представители Инзенского и Тереньгульского лесничеств озвучили проблему отсутствия в районах филиалов областного Центра тушения лесных пожаров и спецсредств пожаротушения. Отмечено, что обеспечением пожарной безопасности в сельских населённых пунктах занимаются подразделения МЧС по Ульяновской области. Однако в зону их ответственности не входит тушение пожаров непосредственно в лесных угодьях. Этим занимаются работники лесничеств, но они зачастую не имеют для этого ни спецсредств, ни ресурсов. Министр взял вопрос на особый контроль для изучения и принятия по нему оптимального решения.

Руководитель Павловского лесничества Равиль Новмятуллин заявил о серьёзной кадровой проблеме в лесопромышленном комплексе региона. Он считает, что основной отток молодых людей из отрасли связан, прежде всего, с низкой оплатой труда в лесном хозяйстве. Для решения этой проблемы потребуется предусмотреть меры материального стимулирования молодых специалистов, решивших трудоустроиться в лесном хозяйстве. Пример перед глазами. В регионе вот уже более пяти лет действует программа поддержки молодых специалистов, работающих в сельском хозяйстве. Она предусматривает выплаты в размере 40 тысяч рублей – за первый год работы, 60 – за второй, 100 тысяч рублей – за третий год. Кроме того, молодые специалисты, работающие в сельхозпроизводстве, получают ежемесячную надбавку к заработной плате: пять тысяч рублей – для специалистов с высшим аграрным образованием, три тысячи – средним профессиональным. «Считаю, – поясняет Александр Чепухин, – что необходимо принимать кардинальные меры для сохранения кадрового потенциала в лесной отрасли. Этот вопрос мы будем поднимать в рамках финансирования областных целевых программ».

В продолжение разговора о финансировании представители Барышского и Базарносызганского лесничеств подняли вопрос о лесоустроительных мероприятиях, которые финансируются по остаточному принципу. Соответственно этому существуют ограничения в материально-техническом плане. «Учитывая, что лесные угодья расположены на значительных площадях в пределах нескольких районов, – объясняет ситуацию руководитель Барышского лесничества Василий Мясников, – для инспектирования территории одного лесничества приходится покрывать огромные расстояния. На это требуются автотранспорт, горюче-смазочные материалы, запчасти, резина, ремонт. И это только на плановые рейды. Не говоря уже об экстренных случаях во время лесных пожаров».

В рамках встречи были также затронуты вопросы незаконных рубок древесины, борьбы с «чёрными лесорубами», несанкционированных свалок, пребывания людей в лесах в пожароопасный период.

Виктор Никитин