У водителей есть возможность узнавать о своих нарушениях правил дорожного движения благодаря смс-оповещению. Данный сервис можно подключить на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.

«На сегодняшний день этой услугой уже воспользовались порядка 700 тысяч водителей по всей стране. Это ещё очень мало, рассчитываем, что в будущем популярность этого сервиса будет расти, – отметил в интервью «РИА Новости» начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов. – Согласитесь, это очень удобно. Например, то же письмо из подразделения ГИБДД может затеряться или прийти позже обозначенного срока оплаты штрафа, а если протокол составлен на месте, человек может, например, потерять квитанцию. А здесь сразу после внесения информации о нарушении в базу данных, водителю на мобильный телефон приходит смс-сообщение о совершенном правонарушении, после чего он может зайти на наш официальный сайт, найти всю необходимую информацию и оплатить штраф либо через Интернет, либо через банки и платёжные терминалы. Я, в принципе, считаю, что внедрение новых технологий и предоставление услуг в электронном виде позволяют сэкономить время граждан, это удобные сервисы и, безусловно, их востребованность будет расти».

Как сообщают в региональном управлении федеральной службы служебных приставов, в первом полугодии 2013 года ульяновские водители заплатили штрафов на 32,5 миллиона рублей. Если в первом полугодии 2011 года на исполнении в Службе судебных приставов находилось 112 582 исполнительных производства, то в 2013 году количество поступивших документов увеличилось в три раза и составило 325 703 на сумму 109 миллионов рублей. Количество нарушителей на дорогах с каждым годом растёт, отмечают в ведомстве.

Ольга Турковская