В отношении должностного лица фирмы «Транзит», продающей питьевую воду под брендом «Юрзовская», составлены протоколы об административном правонарушении. За ту самую воду, о чем в официальном письме сообщило руководство Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области (полное название – «Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»). В воде оказалось слишком много гадости.

В одном из современных сериалов есть такая сцена. Сын дарит родителям кулер, то есть устройство длякипячения и автоматического подогрева воды. Заходит на кухню, кулер стоит отключенный, а емкость с водой накрыта каким-то полотенцем.

Спрашивает мать: «Мам, а чего вы его отключили?». Она начинает объяснять что-то про воду, которая может испортиться, и вообще, говорит, зря ты его нам подарил. Он сообщает, что воду фирма будет им бесплатно привозить.

– Месяц? – спрашивает отец.

– Год. Пап, это чистая, родниковая, вода.

– Эту воду наливают из крана и продают вот таким олухам, как ты, – отрезал отец.

Воду, о которой пойдет речь, наливают не из крана, но она, кажется, хуже, чем из крана. Свое письмо Управление Роспотребнадзора адресовало одному из потребителей в ответ на его обращение, а также, для сведения, прокуратуре Ульяновской области. В письме сообщается, что специалистами филиала «Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области и Ульяновском районе» «были проведены лабораторные исследования проб воды «Юрзовская», отобранных по адресу: Ульяновская область, Ульяновский район, деревня Елизаветино. По результатам проведенных исследований (протокол лабораторных исследований №5907 от 8.05.2013 года, экспертное заключение №36/57/п/у от 8.05.2013 года) установлено, что пробы воды не соответствуют требованиям «Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому контролю…».

А именно: в пробах сильно завышенное содержание нитратов – 9,68 мг/куб. дм при норме 5 мг/куб. дм, натрия – 39,9 мг/куб. дм при норме 20 мг/куб. дм. И, напротив, заниженная концентрация фторид-иона – 0,23 мг/ куб. дм при норме 5 мг/куб. дм – и йодид-иона – менее 10,0 мг/куб. дм при норме 40-60 мг/куб. дм. То есть того, что является гадостью, – много, а того, что организму необходимо, – большой дефицит. И это, между прочим, не шутка. Воду «Юрзовская» поставляют в том числе и в детские учреждения, а дефицит йода, скажем, грозит уроном здоровью, в том числе умственной отсталостью.

По сообщению Управления Роспотребнадзора, ООО «Транзит» выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Как они это сделают, впрочем, непонятно, ведь воду берут якобы из родника, а его не заменишь.

В сентябре прошлого года «СК» уже писал о проблемах с этой водой. Тогда «Транзит» огрызнулся судебным иском к газете, который недавно арбитражным судом Ульяновской области был отклонен. И суды проигрывают, и в воде снова черт те знает что.

Сергей Поленов