В понедельник в УлГУ губернатор Сергей Морозов встретился с многодетными семьями Ульяновской области. В ходе беседы были предложены различные способы поддержки государством таких семей.

Но началось всё с того, что глава региона ещё раз подтвердил своё намерение по стопроцентной компенсации оплаты жилищно-коммунальных услуг для семей с пятью детьми. А в будущем, по его словам, эта норма распространится сначала на семьи с четырьмя детьми, а потом и с тремя.

Кроме того, участники встречи предложили стимулировать работодателей, чтобы они принимали на работу отцов многодетных семейств. В качестве примера приводили случаи с людьми с ограниченными возможностями, когда при их трудоустройстве предприятиям выплачивают сто тысяч рублей из областного и городского бюджетов.

Также было предложено организовать помощь предпринимателям – отцам многодетных семейств. В течение первого года работы им могут бесплатно начать оказывать консультационные услуги в сфере взаимодействия госорганов и частой организации, например, в налогообложении.

По итогам встречи было решено до 12 сентября, Дня семейного общения, определить какие и как средства поддержки можно предоставить, и сколько на это понадобится денег.

«Сейчас многодетные семьи получают земельные участки, на которых уже прокладывают коммуникации, – говорит многодетная мать, секретарь областного семейного совета Светлана Сорокина. – По рождению третьего и последующего ребёнка дают денежные сертификаты, которые можно потратить на обустройство дома или воспитание детей. Прорабатывается вопрос бесплатного предоставления школьной формы многодетным. В настоящее время много различных форм поддержки, но, конечно, всегда хочется больше. И мы активно работаем с областной и городской властью. Если семья многодетна, то о ней складывается положительный образ».

И ещё один момент, который озвучили на встрече. К 30-летнему возрасту на одного мужчину, как сказали, «за которого хочется выйти замуж», приходится 2-3 женщины такого же возраста. Причина банальна – мужское здоровье.

Виктор Мартынов